Меню

Бывший ректор УралГУФКа пошел под суд за отдых на Кипре

03.09.2015 11:00 - автор Ирина Яббарова
Жить на широкую ногу за счет вуза привыкло бывшее руководство Уральского государственного университета физической культуры. На протяжении нескольких лет администрация вуза, злоупотребляя служебным положением, занималось, по большому счету, финансовыми махинациями.
Бывший ректор УралГУФКа пошел под суд за отдых на Кипре


Как удалось установить следствию, бывший ректор УралГУФКа, а также проректор и заместитель главного бухгалтера университета за счет вуза путешествовали по миру, а также оплачивали из кассы учебного заведения туристические путевки своим родственникам и знакомым. С 2009 по 2014 годы бывшее руководство Уральского госуниверситета физической культуры, а также их родные и знакомые побывали на Кипре, в Египте, Греции, Австрии и в других странах.

– В ходе следствия было установлено, что в 2009 году бывший ректор, проректор и заместитель главного бухгалтера высшего учебного заведения вступили в совместный преступный сговор, – рассказала помощник прокурора Тракторозаводского района Елена Кравченко. – Согласно отведенной роли ректор университета для придания видимости законности своих действий начиная с 2009 года заключал от имени Уральского государственного университета физической культуры договоры на оказание услуг с одной из туристических фирм Челябинска. После чего проректор и заместитель главного бухгалтера, имея доступ к денежными средствами университета, перечисляли их на расчетный счет турфирмы. Стоит отметить, что денежные средства высшего учебного заведения они расходовали по своему усмотрению, в том числе на оплату организации личного отдыха, а также отдыха своих родственников и знакомых как на территории Российской Федерации, так и за границей. Причем все финансовые перечисления проводились через других ничего не подозревающих сотрудников бухгалтерии.

В общей сложности с 2009 по 2014 год бывшее руководство университета растратило на свои личные нужды порядка семи миллионов рублей из казны спортивного вуза.

О финансовых махинациях прежней администрации УралГУФКа стало известно в прошлом году. 9 октября 2014 года было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. 27 августа текущего года заместителем прокурора Тракторозаводского района города Челябинска было утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего ректора университета и его подельников. В отношении всех троих уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации («злоупотребление должностными полномочиями») и части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации («присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»). Теперь все обстоятельства должностных преступлений будет выяснять суд. Уголовные дела в конце августа этого года переданы в Тракторозаводский суд города Челябинска.

Помощник прокурора района Елена Кравченко добавила, что всем троим подельникам грозит до десяти лет лишения свободы по статье 160 УК РФ и до четырех лет лишения свободы по статье 285 УК РФ.

На сегодняшний день все фигуранты уголовного дела находятся под подпиской о невыезде.