Меню

Три года в Челябинске орудовали автомобильные мошенники

03.09.2015 11:02 - автор Ирина Яббарова


Они под предлогом выгодной продажи железных коней похищали автомобили у их владельцев.

Супружеская пара — Светлана Левен и Антон Левенцев — обманывали челябинцев на протяжении трех лет. По версии следствия, супруги предлагали владельцам автомобилей якобы выгодные условия продажи, получая документы и авто на реализацию, похищали их. А немного погодя продавали похищенные автомобили по заниженной стоимости, используя при этом подложные документы.

Но подобным мошенничеством супруги не ограничились. Помимо этого, они разработали целую схему финансовой махинации: под предлогом развития бизнеса супруги предлагали гражданам высокие проценты за пользование денежными средствами. Как только договоры займа были подписаны, а денежные средства получены, Левен и Левенцев похищали деньги и скрывались. Правда, перед этим, прикрываясь развитием бизнеса, выплачивали гражданам минимальные проценты. Чуть позже, ссылаясь на финансовые трудности, прекращали платежи.

После обращения пострадавших от действий супругов в правоохранительные органы тех объявили в федеральный розыск. Осенью прошлого года мошенники были задержаны в Кургане. В отношении обоих было принято решение о заключении под стражу. Однако в настоящее время в связи с рождением ребенка Светлана Левен находится под домашним арестом.

Уголовное дело возбуждено по части 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере)».

Уже установлено, что от рук этой пары пострадало 49 человек. Общая сумма ущерба — более 56 миллионов рублей.

На сегодняшний день уголовное дело направлено в суд Калининского района города Челябинска.