Меню

Внезапной смертью обернулся визит на майские праздники в Челябинск для гостя Южного Урала

03.09.2015 11:46 - автор Ирина Яббарова


Мужчина был в Челябинске проездом. Вместе со своими знакомыми он направлялся по делам, а в столице Южного Урала планировал переночевать. Приехав в Челябинск, снял квартиру на сутки и пошел осматривать окрестности. На одной из улиц случайно познакомился с горожанином, между мужчинами завязался разговор, в ходе которого новые знакомые решили продолжить общение за горячительным. Купив в магазине спиртные напитки, новые знакомые нашли укромное местечко на улице Шишкина, что в Тракторозаводском районе Челябинска. Немного погодя к мужчинам присоединился еще один челябинец. Все трое сначала мирно общались, но внезапно между гостем Челябинска и одним из его новых знакомых вспыхнула ссора. Словесная перепалка переросла в рукоприкладство.

Житель Челябинска стал избивать мужчину. Как позже установило следствие, в результате потасовки гость южноуральской столицы получил множественные телесные повреждения головы, туловища, а также рук и ног. Смерть мужчины наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки и тупой травмы головы. При этом второй челябинец в конфликт не вмешивался, наблюдая со стороны, и лишь словами пытался остановить своего знакомого. Но тот, не обращая внимания на просьбы товарища, продолжал избивать гостя Челябинска.

После потасовки убийца с места преступления скрылся.

Как рассказала старший помощник прокурора Тракторозаводского района Светлана Додонова, найти преступника помог мобильный телефон погибшего, который выпал из кармана во время драки. Душегуб, увидев на земле телефон, сначала забрал его себе, но позже за ненадобностью отдал своему товарищу — свидетелю преступления. В ходе расследования преступления сотрудники правоохранительных органов благодаря помощи знакомых погибшего сумели по номеру его телефона установить местонахождение свидетеля преступления, который и рассказал о том, как все произошло.

- Когда задержали подозреваемого, на допросе он признал свою вину, - прокомментировала государственный обвинитель Светлана Додонова. - Но уже в ходе судебного заседания стал отказываться от своих слов, говорил, что он нанес всего лишь пару ударов, но не убивал. А избивал погибшего в том числе и его товарищ — свидетель преступления. Следственными органами эта версия также была проверена, но ни во время расследования, ни во время судебного заседания она не подтвердилась.

Агрессивный челябинец был обвинен по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации («причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека»). Суд признал вину и приговорил убийцу к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.