Меню

На скамье подсудимых оказались трое 20-летних челябинцев

28.10.2015 16:33 - автор Ирина Яббарова


Под уголовное наказание молодые люди подвели себя сами: на протяжении долгого времени друзья распространяли наркотики практически во всех районах Челябинска.

Выйти на след наркотрио помогли покупатели наркотиков и курьеры, которые были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области в ноябре-декабре 2014 года, а также в начале текущего года. За предполагаемыми наркосбытчиками было установлено постоянное наблюдение, в результате которого выяснилось, что фасовались синтетические наркотики в одной из съемных квартир Курчатовского района.

Чтобы распространять наркотики, молодые люди через социальные сети предлагали челябинцам «подзаработать». Тем, кто соглашался, передавали уже расфасованные партии «дизайнерской синтетики» – 20 – 40 мелких пакетиков – и просили сделать закладки.

Сами друзья также закладывали наркотайники. Делали они это обычно вечером и по ночам. А деньги за свой товар получали через электронные платежные системы.

Во время одной из закладок сотрудниками спецназа «Гром» областного наркоконтроля и были задержаны распространители «синтетики». Во время обыска в личном автомобиле одного из друзей, а также на съемной квартире у молодых наркодилеров было изъято порядка 900 граммов синтетических психотропных веществ, часть из них уже была расфасована на мелкие партии и приготовлена для продажи. Стоит отметить, что на момент задержания автомобиля наркодрузей в нем находилось лишь двое подельников. Третий же, узнав о том, что товарищи арестованы с поличным, решил скрыться от правосудия... в армии. Однако сотрудникам областного наркоконтроля удалось доказать вину и третьего участника наркобанды. А это значит, что ему не удастся избежать уголовного наказания.

Кстати, один из друзей пожелал заключить досудебное соглашение. А потому материалы по его уголовному делу были выделены в отдельное производство. Суд, к слову, над ним уже состоялся. Молодой человек признан Калининским судом виновным в преступлениях, совершенных в составе организованной преступной группы. Судья учел раскаяние молодого человека, а также его активное сотрудничество со следствием и назначил наказание в виде лишение свободы на четыре с половиной года. Двое других подельников пока в ожидании судебного заседания, которое должно состояться уже в ближайшее время. Обоим грозит до 20 лет лишения свободы.

Добавим, с начала текущего года сотрудники областного наркоконтроля расследовали и направили в суды региона материалы уголовных дел в отношении 68 лидеров 32 организованных преступных групп, которые занимались распространением наркотиков на территории Южного Урала. В общей сложности при их задержании было изъято более 117 кг синтетических наркотиков и героина.