Меню

Челябинский опер предлагал наркоту в обмен на чистосердечное признание

28.10.2015 16:34 - автор Ирина Яббарова


Оригинальный способ повышать показатели раскрываемости своей служебной деятельности придумал один из оперативных сотрудников отдела полиции «Калининский» Управления МВД России по городу Челябинску. Прямо у себя в рабочем кабинете оперуполномоченный предлагал подозреваемым в различных преступлениях наркотики в обмен на чистосердечное признание.

Как рассказал заместитель прокурора Тракторозаводского района города Челябинска, младший советник юстиции Сергей Чеурин, оперуполномоченный неоднократно под предлогом оперативно-следственных действий вывозил из изолятора временного содержания подозреваемых в разных преступлениях. Уже у себя в кабинете 40-летний оперативник предлагал своего рода сделку, которая явно выходила за пределы служебных полномочий сотрудника полиции. За явку с повинной, а также за организацию свидания с родственниками подозреваемого прямо в кабинете оперативника предполагаемым преступникам предлагалось «вознаграждение»: наркотические и психотропные вещества.

Некоторые из подозреваемых соглашались на такую сделку. По словам сотрудника районной прокуратуры, как минимум трое из находившихся под стражей согласились и за наркотическую дозу признали свою вину в преступлении. Забегая вперед, заметим, сколько именно было подобных эпизодов, в настоящее время выясняет следствие.

О том, что оперуполномоченный прямо на рабочем месте занимается распространением наркотиков, стало известно случайно: при личном досмотре подозреваемых, вернувшихся в следственный изолятор из Калининского отдела полиции, были обнаружены наркотические вещества. В ходе допроса подозреваемые признались: наркотики дал один из сотрудников полиции.

Как пояснил Сергей Чеурин, данный факт был установлен еще в июле текущего года, но все это время проводились следственные действия с целью установления личности полицейского-наркораспространителя.

Расследование громкого преступления было поручено следственному отделу СК по Тракторозаводскому району Челябинска.

На днях прокуратура Тракторозаводского района дала согласие на арест подозреваемого в распространении наркотиков оперуполномоченного отдела полиции «Калининский». 20 октября оперативный сотрудник был задержан. В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере») и части 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации («превышение должностных полномочий»).

- Что касается обвинения в незаконном сбыте наркотиков, то в данном случае подозреваемому грозит от 10 до 20 лет лишения свободы, а также запрет занимать определенные должности и штраф до одного миллиона рублей, - прокомментировал заместитель прокурора Тракторозаводского района Челябинска Сергей Чеурин — Обвинение по статье 286 Уголовного кодекса предполагает лишение свободы сроком до четырех лет, запрет занимать определенные должности сроком до пяти лет и штраф до 80 тысяч рублей.

Добавим, что свою вину оперуполномоченный отдела полиции «Калининский» не признает. Расследование непростого уголовного дела взято на личный контроль прокурором Тракторозаводского района Романом Пантелеевым.