Меню

28-летний уроженец Пласта организовал бесконтактный сбыт наркотиков

29.10.2015 14:19


Рисунок6.jpg

Наркополицейские задержали участников преступной группы, организовавшей сетевой сбыт синтетических наркотиков на территории Южноуральска и Увельского района Челябинской области.

Результаты ежедневного мониторинга отравлений, сравнительный анализ изымаемых у потребителей и мелких сбытчиков наркотиков позволил наркополицейским установить канал распространения синтетических «дури» на территории Южноуральска и нескольких населенных пунктов Увельского района. Были приняты меры для задержания организаторов и участников преступной группы.
В ходе проверки в поле зрения наркополицейских Троицкого межрайонного отдела попало четверо молодых человек, проживающих в Южноуральске.

Используя возможности интернета, электронных платежных систем, съемного жилья, тайников и методы виртуальной вербовки курьеров, преступники организовали сетевой бесконтактный сбыт «дизайнерской синтетики», реализуя не менее 30 закладок с наркотиками в день. Для перевозки наркотиков криминальный квартет использовал личный автомобиль одного из участников группировки.

Вопреки соблюдению наркоторговцами строгих мер конспирации их удалось задержать в момент совершения преступных деяний.
При задержании лица, перевозившего наркотики в авто, были задействованы сотрудники спецназа «Гром» УФСКН. Преступник практиковал дерзкую езду, не признавая правил дорожного движения. За короткий срок он не менее 46 раз привлекался по линии ГИБДД к административной ответственности. В результате профессиональных действий спецназа наркоконтроля преступника задержали, не создав угрозы безопасности других участников движения.

В результате личного досмотра, проверки съемных квартир и непосредственно из тайников у преступников было изъято около 400 условных доз опасных синтетических наркотиков. С начала года на территории Южноуральска и Увельского района, где задержанные преступники сбывали наркотики, бригадами скорой помощи было зафиксировано 26 отравлений без летальных исходов. Все эти отравления связаны с последствиями употребления наркотиков, изъятых у преступников.

Задержанные лица, официально значились безработными. Двое из них имели только школьное образование, еще двое окончили ПТУ. Руководил группой 28 летний уроженец города Пласта. Его молодыми соучастниками выступали 25-летние уроженцы Южноуральска и Троицка.

В настоящее время мужчины арестованы, им грозит до 20 лет лишения свободы. Всего с начала года сотрудниками наркоконтроля изъято более 101 кг «дизайнерской дури», привлечены к уголовной ответственности 132 лидера и активные участники 77 преступных групп.