Меню

40-летний наркоторговец работал в Челябинске водителем маршрутки

03.11.2015 10:58


На днях сотрудниками наркоконтроля в тесном взаимодействии с коллегами из УФСБ и Челябинской таможни была пресечена деятельность этнической преступной группы, организовавшей сбыт героина на территории Челябинской области.
Одной из главных задач правоохранительной деятельности органов наркоконтроля является работа по выявлению и пресечению организованных каналов распространения наркотиков.

Как правило, деятельность организованных наркогрупп не видна простому обывателю. Жители городов и сельской местности, в основном сталкиваются с последствиями их деятельности. Внутри ОПГ соблюдаются строгие меры конспирации, сбыт наркотиков осуществляется среди средних и мелких оптовиков.

Лидер и двое активных участников группировки заранее прибыли в Россию из республики Средней Азии. Они оформили документы для проживания, двое преступников, включая лидера группы, успели получить Российское гражданство. Несмотря на то, что на родине практически у всех из них были семьи, преступники нашли себе в области гражданских жен.

В целях прикрытия своей преступной деятельности наркоторговцы официально трудоустроились. Так, 40 летний лидер группы имел в пользовании пассажирскую «Газель», которую использовал как маршрутное такси.

Чтобы избежать разоблачения, преступники сбывали партии афганского героина от 100 граммов и выше только проверенным покупателям из числа мелкооптовых сетевых распространителей наркотиков.

Для задержания преступников была создана межведомственная оперативная группа. Объединив свои усилия с коллегами из ФСБ и таможни, наркополицейские приступили к работе по задержанию преступников. Непосредственно задержание участников этнической наркогруппировки осуществляли сотрудники спецназа УФСКН «Гром».

В ходе проведения операции по обезвреживанию преступников, в процессе их личного досмотра и проведения следственных действий в используемых ими автомобилях, в их коттеджах и квартирах наркополицейские изъяли 910 граммов афганского героина.
Большая часть изъятого наркотика – 720 гр. героина - были обнаружены в коттедже лидера группы, в котором он проживал вместе с беременной гражданской женой.

После задержания главарь группы пояснял, что организовал деятельность по сбыту героина в России для обеспечения достойной жизни его законной жене и шестерым детям, проживающим на родине.
В результате проведенной операции все участники преступной группы задержаны и арестованы. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Всего с начала года самостоятельно и во взаимодействии с коллегами, наркополицейские Челябинской области привлекли к уголовной ответственности 142 лидера 85 преступных группировок.