Меню

Улики в отношении 203 челябинских наркопреступников сгорели в печи

10.11.2015 16:25



наркота.jpg

На крупнейшем промышленном предприятии Челябинска сожжена очередная партия вещественных доказательств по 166 вынесенным приговорам в отношении наркопреступников.

В этот раз в промышленной печи одновременно сгорело свыше 60 кг целого ассортимента наркотических средств, психотропных веществ и различное оборудование для изготовления, потребления и расфасовки наркотиков. После вступления в законную силу приговоров судов, изъятые наркотики по уголовным делам ежеквартально сжигаются при участии специальной полномочной комиссии.

Среди уничтоженных и «дизайнерская» синтетика, часть которой была изъята у членов преступной группировки, наладившей сбыт в Магнитогорске и окрестностях, а также Башкортостане.

Преступная группировка состояла из шести человек. Среди них - возрастная семейная пара и их 20-летний сын. До торговли наркотиками семья не бедствовала. Мать являлась достаточно успешным в Магнитогорске индивидуальным предпринимателем. Возглавлял организованную преступную группу 28-летний житель Магнитогорска. Также в состав группировки входили еще два пособника, исполнявшие роль операторов, которые по телефонам передавали своим подельникам адреса мест с находившейся там отравой. Они же контролировали предварительную оплату электронными платежами, сообщали потребителям о местонахождении тайников с наркотиками.

Главарь приобретал оптовые партии синтетики, передавал их на хранение и дальнейший сбыт. Семья состоятельных магнитогорцев хранила, фасовала и раскладывала синтетические наркотики по тайникам - закладкам. В день раскладывалось до 50 закладок. Все наркопреступники были задержаны почти одновременно в июне прошлого года сотрудниками Магнитогорского межрайонного отдела областного наркоконтроля. Из незаконного оборота изъято более 2 кг синтетики. В ходе предварительного следствия допрошено более 50 свидетелей, в том числе в других регионах России. Уголовное дело составило 62 тома. Правобережный суд Магнитогорска вынес приговор всем шестерым участникам преступной группировки. В неволе они проведут в совокупности 66 лет и 6 месяцев и выплатят штраф порядка 2 млн. рублей.

Свои реальные сроки получили и члены наркогруппировки наладившей сбыт героина на территории Челябинска, Копейска и их окрестностях. В ее состав входили 7 активных участников цыганской народности. Они приобретали, расфасовывали и сбывали героин посредствам закладок. В ходе их задержания наркополицейскими из тайников, автомобилей и жилых помещений изъято около 800 граммов героина. На семерых они получили 48 лет и 2 месяца колонии и 80 тысяч штрафа в доход государства.
Больше половины уничтоженных наркотиков – 35 килограммов марихуаны – улики по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя одного из сел Варненского района Челябинской области. Мужчина, ранее судимый за контрабанду наркотиков, после освобождения из мест лишения свободы решил вновь заняться сбытом наркотиков. С этой целью, используя новые преступные связи, он организовал канал сбыта марихуаны оптовыми партиями. Его задержали сотрудники наркоконтроля в момент сбыта наркотиков. Из организованных им тайников, сделанных в лесном массиве, также в ходе обысков в автомобиле и квартире задержанного наркополицейские изъяли 35 килограммов марихуаны. Варненский суд вновь приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.