Меню

Граждане Грузии получили срок за незаконное пересечение государственной границы

02.02.2016 10:36


Сотрудники территориального и пограничного управлений ФСБ России по Челябинской области выявили и задержали двух граждан Грузии, этнических азербайджанцев, незаконно пересекших государственную границу Российской Федерации, сообщает пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

Ими оказались нигде не работающие братья тридцати девяти и срока двух лет. Старший из них в 1999 году успел познакомиться с российским правосудием, так как был осужден Аргаяшским районным судом Челябинской области по п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК России («Кража»).

В 2014 году родственники незаконно въехали на территорию России, за что были выдворены за ее пределы. Путь обратно им был заказан сроком на 5 лет. Однако злоумышленники, поменяв в Грузии имена в паспортах, посчитали, что это им сойдет с рук, и вновь вернулись в чужое государство, всё так же игнорируя законы нашей страны.

Оказавшись на окраине уральского села, нарушители границы, по их версии, «случайно» зашли в первый попавшийся им на дороге дом. И – чудо, там встретились с соотечественником, получившим ранее российское гражданство. Он довез их до Троицка, где братьям снова «случайно» попался таксист-соотечественник, домчавший их уже до областного центра. Мигрантам уже грезилась встреча с еще одним соотечественником, обладающим российским гражданством и уважением в азербайджанской диаспоре. Именно на его влияние и помощь в трудоустройстве рассчитывали путешественники.

Их мечтам не суждено было сбыться – путь преградили оперативники территориального и пограничного управлений ФСБ России.

Троицкий районный суд Челябинской области признал братьев виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК России («Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации группой лиц») . Учитывая наличие у подсудимых несовершеннолетних детей, суд лишил их свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Не случайно в таких случаях вспоминается русская народная пословица: «Их – в дверь, они – в окно». Возможно, это наказание отобъёт у них охоту нарушать законы Российской Федерации.