Меню

В Челябинске изъято 100 килограммов наркотиков

03.02.2016 10:46


Сотрудники наркоконтроля пресекли канал распространения марихуаны.

В течение 2015 года на станции скорой помощи Челябинской области обратились 38 человек с последствиями отравления каннабиноидными наркотиками. Работа с потерпевшими позволила наркополицейским выйти на след нескольких каналов распространения наркотиков. Большую часть преступников удалось задержать «по горячим следам».

Деятельность одного из каналов распространения марихуаны была пресечена наркополицейскими в последние дни января.

Еще в конце 2015 года после задержания ряда мелких распространителей в поле зрения сотрудников наркоконтроля попал 43-летний гражданин России, уроженец Республики Казахстан.

Он официально нигде не был трудоустроен, при этом по Челябинску и его пригородам лихо разъезжал на своем внедорожнике «Туарег». Проживая в Копейске, мужчина взял в аренду гараж, расположенный на территории Тракторозаводского района Челябинска. Периодически наведываясь в гаражный кооператив, мужчина не загонял и не оставлял в нем машину.

В ходе очередного посещения гаража, мужчина вынес и, озираясь по сторонам, погрузил в машину пакет. После этого мужчину задержали сотрудники спецназа УФСКН «Гром».

В машине наркополицейские обнаружили около 5 кг марихуаны. Еще четыре полных коробки с каннабисным наркотиком было найдено внутри гаража. Часть расфасованных наркотиков наркополицейские обнаружили дома у мужчины. В результате проведенных мероприятий у преступника изъято более 100 килограммов марихуаны.

В настоящее время мужчина арестован. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Всего в течение января 2016 года наркополицейские на территории Челябинской области при задержании участников 9 устойчивых преступных групп осуществили 19 значительных по меркам ООН изъятий наркотиков. Из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля было изъято более  137 килограммов наркотиков. В том числе около 35 кг героина и синтетических наркотиков - концентрированных реагентов и «солей».