Меню

В Челябинске задержаны несовершеннолетние наркопреступники, которым вместо учёбы в техникуме светят тюремные университеты

19.02.2016 11:12


Наркополицейские задержали несовершеннолетних наркопреступников, организовавших сетевой сбыт синтетических наркотиков на территории Южноуральска.

Совсем юные наркодизайнеры, 16-и и 17-и лет отроду использовали самые современные способы организации наркобизнеса. Посредством интернета заказывали синтетические наркотики, плату получали электронными платежами, сбывали синтетику бесконтактным способом – с помощью тайников. В день энергичные молодые люди реализовывали не менее 40-50 закладок с наркотиками.

Оба они закончили 9 классов школы. Один даже поступал в ПТУ, но с учёбой не сложилось. Несмотря на видимое благополучие семей подростков, родители не очень-то интересовались, где пропадают их дети целыми днями и откуда у них деньги. Молодые люди тем временем предпринимали активные усилия, чтобы заработать на красивую жизнь.

Наркополицейскими были разработаны меры для задержания сбытчиков. Их поймали с поличным в момент совершения противоправных действий.

В результате личного досмотра, проверки адресов проживания и непосредственно из тайников у молодых преступников было изъято 40 закладок с опасными синтетическими наркотиками.

В настоящее время несовершеннолетние находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в Следственный комитет по Челябинской области. Учитывая вес изъятой синтетики, санкция статьи УК РФ предусматривает наказание молодым людям до 15 лет лишения свободы.

В прошлом году на территории Южноуральска, где задержанные соучастники сбывали наркотики, бригадами скорой помощи было зафиксировано 29 отравлений без летальных исходов.

Всего с начала года сотрудниками наркоконтроля изъято более 30 кг «дизайнерской дури».