Меню

«Выдернуть шнур, выдавить стекло»: южноуральские водолазы-спасатели провели особо опасную тренировку на дне Изумрудного карьера

10.03.2016 10:18
Вчера, 9 марта, спасатели мобильного отряда поисково-спасательной службы Челябинской области провели практические занятия по водолазной подготовке на карьере «Изумрудный» в Челябинске. Все девять водолазов-спасателей, участвующих в учениях, подтвердили свою квалификацию и успешно сдали профессиональный экзамен в особо опасных условиях.
«Выдернуть шнур, выдавить стекло»: южноуральские водолазы-спасатели провели особо опасную тренировку на дне Изумрудного карьера


После теоретической части специалисты областной ПСС закрепили полученные знания и умения на практике. В специально подготовленной майне водолазы по очереди погружались под лед на дно карьера. Всего в погружениях участвовало девять спасателей. В течение нескольких часов водолазы отточили профессиональные навыки, проверили снаряжение и готовность личного состава к работе в особо сложных условиях.

- Подледные погружения являются особо сложными, так как осуществляются в закрытой среде, в условиях пониженной температуры и плохой видимости, - рассказал водолазный специалист, спасатель 1 класса поисково-спасательной службы Челябинской области Игорь Якуба. - Сейчас толщина льда составляет 25 сантиметров, температура воды 3 градуса Цельсия.

От ледяной воды спасателей защищает водолазный костюм сухого типа, который обеспечивает максимальную теплозащиту. Под костюмом – теплая одежда, или как говорят профессионалы - «утеплитель».

Водолазные погружения всегда осуществляются в группе. Когда на глубине находится «работающий» водолаз, на поверхности за его работой следит и поддерживает связь «страхующий».

xlw37oeo.jpg

В ходе тренировки спасатели отработали условную аварийную ситуацию. «Работающий» водолаз, исследуя дно карьера на опасные остро-колющие предметы, обнаружил страхующие концы запутавшимися и подал сигнал о помощи. Такая аварийная ситуация создает угрозу жизни «работающему» водолазу.

- После того как я получил аварийный сигнал от работающего водолаза, я немедленно спустился по сигнальному концу, оказал помощь, распутав зацепившиеся веревки и поднял работающего водолаза на поверхность, - пояснил спасатель поисково-спасательной службы Челябинской области Александр Капцов, который выполнял роль «страхующего».

Все это время на поверхности спасатели обеспечивали безопасность и следили за работой коллег на глубине с помощью подводного видеокомплекса, постоянно поддерживая связь со «страхующим» водолазом с помощью рации и веревки (сигнального конца).

Как пояснили в пресс-службе ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области», к практическим занятиям было привлечено уникальное оборудование для проведения и обеспечения водолазных спусков. Это мобильная водолазная станция на базе автомобиля КАМАЗ. Станция в такой комплектации - единственная в регионе и включает в себя самое современное водолазное снаряжение: воздушную станцию для непрерывной подачи воздуха в течение 6 часов, барокамеру, вентилируемое водолазное снаряжение и другое оборудование, необходимое для работ на глубине. В результате учений все участники подтвердили свою квалификацию и успешно сдали профессиональный экзамен.

wqskf4fh.jpg

792zeumy.jpg