Меню

Почему Челябинск окружило кольцо огня?

18.05.2018 14:10
300 возгораний. 12 тысяч гектаров уже пройдено огнем по южнуральской земле. Ветер, отсутствие дождя и преступная беспечность людей привели к тому, что пожары взяли в огненное кольцо наш город, вплотную подступив к поселкам и садоводческим товариществам. Огнеборцы прилагают максимум усилий для тушения пожаров, каждый день совершая около 150 выездов к местам возгораний. В 33 муниципальных образованиях области объявлен четвертый класс пожарной опасности, а в 10 территориях – очень высокий, третий класс.
Почему Челябинск окружило кольцо огня?


«По вине человека»

Пожаров много - причина одна. В каждом лесном пожаре виновата беспечность людей

На Южном Урале из-за сухой и ветреной погоды сохраняется пожароопасная ситуация. С начала года на территории лесного фонда региона произошло более 300 возгораний, огнем пройдено свыше 12 тысяч гектаров. Такие данные были озвучены в среду, 16 мая, во время пресс-конференции, в которой участвовали заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, начальник главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко и начальник главного управления лесами Виктор Блинов.

Как заявил заместитель губернатора Олег Климов, все лесные пожары, произошедшие в текущем сезоне, случились по вине человека:

- Люди пренебрегают запретом на разведение огня, несмотря на то что с 28 апреля 2018 года по распоряжению губернатора Бориса Дубровского на территории Южного Урала действует особый противопожарный режим, запрещающий посещать леса, тем более разводить там огонь или жечь траву на прилегающих к лесопосадкам территориях.

Всего с начала года на территории Челябинской области произошло 388 лесных пожаров – это больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2017 году было 350), огнем пройдено в текущем году более 12 тысяч гектаров (в 2017 году – 8 тысяч гектаров). В 2018 году увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года число крупных пожаров (когда огнем охвачено свыше 25 гектаров).

685A2617.jpg

Как добавил начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, за апрель-май текущего года сотрудники МЧС более 2200 раз выезжали на тушение в леса региона. Самая сложная ситуация сложилась в Кунашакском, Сосновском и Аргаяшском районах. К вечеру вторника, 16 мая, огнеборцы в течение двух суток ликвидировали крупный пожар в Санарском бору Пластовского района, который является памятником природы, там огнем было охвачено свыше 6 тысяч гектаров. Юрий Буренко также подчеркнул, что возгорания произошли по вине человека. Он напомнил, что в условиях особого противопожарного режима увеличен до 400 рублей штраф за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности, также виновному грозит уголовная ответственность – лишение свободы до года.

Несмотря на то что на сегодня все крупные пожары в южноуральских лесах потушены, ситуация в регионе остается напряженной.

- Леса стоят сухие, дует сильный порывистый ветер, синоптики на ближайшее время не прогнозируют существенных осадков. Поэтому ситуация сохраняется сложная. Ежесуточно мы совершаем до 150 выездов, но на каждую брошенную в траву спичку мы не сможем оперативно реагировать. Если в части, которая расположена вблизи места обнаружения возгорания леса, находится, к примеру, четыре машины, то мы сможем выехать на четыре вызова, остальные – в порядке очереди, – добавил Юрий Буренко.
Сегодня в 33 муниципальных образованиях области объявлен четвертый класс пожарной опасности, а в 10 территориях – очень высокий, третий класс.

- За прошедшие сутки из Сосновского района поступило более 20 вызовов о возгораниях. Все очаги потушены, но жители пригородных поселков Челябинска еще могут чувствовать запах гари. Прошу южноуральцев не распространять в сетях ложную информацию и не разводить панику о том, что пожары не тушат. Это не так. На сегодня вокруг областного центра все выявленные возгорания ликвидированы, – заявил Олег Климов.

685A2733.jpg

Начальник Главного управления лесами Виктор Блинов сообщил о том, что ущерб, нанесенный лесному фонду, еще только предстоит подсчитать. Специалисты проведут санитарную очистку, после чего высадят новый лес.

- Ежегодно нашими специалистами высаживается саженцев на площади в три тысячи гектаров, кроме того, идет естественная природная реабилитация леса. Тяжелее всего восстанавливаются хвойные деревья: горят они быстро, а на то, чтобы вырастить сосну, уходят десятилетия. Поэтому очень важно беречь лес, – добавил Виктор Блинов.

Правительство Челябинской области и руководство регионального управления МЧС призывают население соблюдать требования особого противопожарного режима, который введен в области с 28 апреля, и отказаться от разведения огня на садовых и дачных участках, а также на землях сельхозназначения.

Фото Олега КАРГАПОЛОВА и Вячеслава ШИШКОЕДОВА.