Меню

В Челябинске осудили убийц двух братьев-предпринимателей

30.12.2020 15:27 - автор Ирина Яббарова
Мужчин зарубили топором пока они спали.
В Челябинске осудили убийц двух братьев-предпринимателей


Фото Олега Каргаполова

Сегодня, 30 декабря, в Челябинске вынесли приговор двум приятелям 24 и 23 лет. Молодые люди жестоко расправились с двумя братьями-предпринимателями.

Страшное преступление мужчины совершили в июле прошлого года. Приехав в гости к знакомым, которые занимались производством мебели, и сильно приняв на грудь горячительного, обвиняемые решили убить братьев-предпринимателей, чтобы завладеть их деньгами. Мужчины были уверены, что их жертвы хранят дома крупную сумму денег.

Дождавшись пока оба брата уснут, приятели взялись за топор. Обоих братьев сначала зарубили топором, а затем вонзили нож в шею. После совершения убийства подельники покинули квартиру, а утром вернулись, чтобы найти деньги. Однако навар оказался не таким, о каком они мечтали. Обыскав квартиру, мастерскую на придомовой территории, вскрыв сейф, подельники нашли только 3700 рублей, потом решили прихватить электроинструменты и бытовую технику.

Позже украденное имущество продали. От продажи краденых вещей преступники получили порядка 30 тысяч рублей.

Спустя три дня подельники решили вывезти тела погибших на их же «Газеле». Трупы мужчины спрятали недалеко от дома в овраге у железной дороги, закидав травой и мусором. Угнанный автомобиль бросили в лесу.

Спустя некоторые время мама погибших забила тревогу, поскольку сыновья перестали выходить на связь. По ее заявлению полиция инициировала проверку, спустя три недели тела погибших были найдены.

Полиции удалось выйти на след убийц. В отношении них были возбуждены дела сразу по нескольким уголовным статьям: по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим»), пункту «а» части 2 статьи 166 УК («Угон автомобиля»). Кроме того, в отношении приятелей возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК («Убийство, сопряженное с разбоем»), части 5 статьи 33 и пункту «з» части 2 статьи 105 («Пособничестве в убийстве путем предоставления орудия преступления, сопряженном с разбоем»).

В ходе судебного заседания оба лишь частично признали свою вину. Фемида приговорила их к 19 с половиной годам лишения свободы в колонии строго режима, а также к ограничению свободы на два года. Помимо этого, в пользу матери погибших братьев взыскана компенсация морального вреда в сумме один миллион рублей. А в пользу хозяина угнанного автомобиля, который дружил с погибшими, судом с обвиняемых взыскан материальный ущерб в сумме 13,6 тысячи рублей.

Добавим, что приговор еще не вступил в законную силу. Он может быть обжалован в уголовную коллегию Второго апелляционного суда общей юрисдикции.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!