Меню

Челябинские пенсионеры стали жертвами псевдоюристов

03.08.2021 17:23 - автор Ирина Яббарова
Супружеская пара взяла кредит на оплату сомнительных юридических услуг фиктивной компании.
Челябинские пенсионеры стали жертвами псевдоюристов


Фото Дмитрия Куткина

Челябинская прокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении представителей фирмы ООО «Империя юридического права», которые похитили деньги горожан, обратившихся в компанию за юридическими услугами.

В числе жертв псевдоюристов — челябинские пенсионеры. Пожилая супружеская пара взяла кредит в сумме 79 тысяч рублей на оплату услуг сотрудников компании. Взамен якобы юристы обещали добиться через суд перерасчета пенсионных начислений за полевой стаж и вредные условия труда. Договор между фирмой и пенсионерами был заключен в ноябре 2020 года. Однако представители компании не посчитали нужным выполнять взятые на себя обязательства. В марте этого года ООО «Империя юридического права» закрыло свой офис, который располагался по улице Воровского, 5а, денежные средства были похищены.

В ходе прокурорской проверки были выявлены признаки фиктивности юридического лица. В надзорном ведомстве предполагают, что компания была создана с целью обмана граждан и хищения их денежных средств.

Материалы проверки прокуратурой направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба»). Граждане, пострадавшие от действий ООО «Империя юридического права», могут обратиться с заявлением в отдел полиции «Советский» городского МВД.

Добавим, что у челябинцев есть возможность получать юридическую консультацию бесплатно. Консультации предоставляют в юридических клиниках, которые созданы на базе двух вузов города:

  • в Южно-Уральском государственном университете (проспект Ленина, 78Б, офис 12);
  • в Челябинском госуниверситете (улица Молодогвардейцев, 57, аудитория 110).
Подробную информацию о деятельности юридических клиник можно узнать на официальных сайтах университетов.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other