Меню

В Челябинске силовики проверяют каждую школу на наличие взрывного устройства

20.01.2022 15:10 - автор Ирина Яббарова
Осмотры ведутся не только в помещениях образовательных организаций, но и на прилегающих территориях.
В Челябинске силовики проверяют каждую школу на наличие взрывного устройства


Фото Дмитрия Куткина

Сегодня, 20 января, после поступивших сообщениях о минировании школ Челябинска правоохранительные органы южноуральской столицы начали проверку образовательных учреждений и прилегающих к ним территорий. Взрывных устройств не обнаружено.

Городские власти обращаются к горожанам с просьбой сохранять спокойствие, не вмешиваться в работу силовиков.

Напомним, сегодня по решению оперативного штаба были отменены занятия в школах города. Изначально сообщалось об отмене учебы как первой, так и второй смены. Однако чуть позже стало известно, что занятия второй смены могут проводиться дистанционно. Что касается вузов, детских садов, учреждений дополнительного образования, то они работают в обычном режиме.
— Администрация города признает, что отмена занятий в школах вызвала неудобства для многих родителей. Дело в том, что при поступлении сообщений подобного характера существует алгоритм действий: эвакуация людей и полная проверка здания, — обратили внимание в мэрии. — В Челябинске 189 зданий школ и провести одномоментную проверку сразу всех невозможно. Сейчас сотрудники правоохранительных органов обследуют все здания образовательных учреждений, никаких взрывных веществ и иных угроз не обнаружено. Во вторую смену некоторые школы приняли решение провести уроки в дистанционном режиме.
Кстати, стало известно, что после эвакуации челябинских школьников, аналогичные ложные сообщения о минированиях стали получать образовательные организации других российских регионов. В результате уроки были отменены в Тюмени, Барнауле, Магадане, Сахалине, а также в Новосибирской области.

Добавим, что подобные сообщения подпадают под статью 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей или наступления иных общественно опасных последствий») и грозит реальным лишением свободы.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other