Меню

Челябинец перевел лжесотруднику банка три миллиона рублей

14.08.2022 15:12 - автор Наталья Фирсанова
Деньги горожанин копил несколько лет.
Челябинец перевел лжесотруднику банка три миллиона рублей


Убедить жертву самостоятельно перевести все свои деньги — обычная уловка аферистов. Фото Олега Каргаполова

Полиция Челябинска расследует уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Его жертвой стал 53-летний житель Советского района. Он перевел аферисту со всех своих счетов более трех миллионов рублей. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Мошенник работал по проверенной схеме. Позвонил челябинцу, представился сотрудником службы безопасности банка и стал запугивать, рассказывая о подозрительных действиях с банковским счетом. А затем предложил помощь.

Для сохранения денег звонивший рекомендовал мужчине срочно перевести их на резервные счета. Перепуганный горожанин прислушался к совету, назвал коды доступов из личного кабинета и сделал более 15 переводов на счета иностранных банков. А в итоге лишился 3 миллионов 200 тысяч рублей. После этого потерпевший обратился в дежурную часть отдела полиции «Советский».
— Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление причастных к противоправному деянию, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
В полиции предупреждают: не стоит вести в разговор с неизвестными, независимо от того, кем они представляются — сотрудниками службы безопасности банка, работниками социального фонда, менеджерами брокерской компании или представителями правоохранительных органов.
— Если речь заходит о переводе денег с одних счетов на другие, абонент убеждает вас оформить кредит, рассказывает о причитающихся компенсациях за приобретенный некачественный товар либо предлагает сказочную прибыль, знайте — вы имеете дело с мошенником, — напоминают в полиции.
Не будьте слишком доверчивы! Прежде чем что-то предпринять, даже если вам поступило очень заманчивое предложение, проконсультируйтесь со специалистами, обсудите вопрос с родственниками или позвоните в свой банк.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other