Меню

Поволжского маньяка отдали под суд за убийство больше 30 пенсионерок в Челябинске и по России

23.09.2022 13:32 - автор Вероника Максимова
Его 10 лет искали по всей стране.
Поволжского маньяка отдали под суд за убийство больше 30 пенсионерок в Челябинске и по России
Фото МВД России, СУ СКР по Челябинской области

Жителю Казани Радику Тагирову грозит вплоть до пожизненного лишения свободы за убийство более 30 пожилых женщин в десяти регионах страны. Жертвами поволжского маньяка, как окрестили его в СМИ, в 2012 году стали и две старушки из Челябинска. Больше 10 лет эти преступления оставались нераскрытыми. И наконец расследование в отношении обвиняемого в серии расправ и разбойных нападений завершено, дело направили в суд. Об этом «Вечерке» сообщили в Следственном комитете России.
— Тагирову предъявлено обвинение в совершении более 30 убийств, трех покушений на убийство и более 30 разбойных нападений на пожилых женщин, — прокомментировала официальный представитель СК Светлана Петренко. — Преступления совершались с марта 2011 года по октябрь 2012 года в городах Казань, Нижнекамск, Волжск, Ижевск, Нижний Новгород, Чебоксары, Уфа, Пермь, Екатеринбург, Саратов, Иваново, Киров, Самара, Челябинск и Москва.
Все преступления были похожи друг на друга. Тагиров знакомился возле рынков или в магазинах с одинокими старушками, провожал их до дома, а после приходил к ним под видом сотрудника управляющей компании, которая чистит вентиляционные шахты. Оказавшись в квартире, преступник душил пенсионерок и похищал у них деньги.

Так Тагиров в июле 2012 года расправился с 97-летней блокадницей, жившей в Калининском районе Челябинска. А через несколько дней его жертвой стала 81-летняя пенсионерка в Тракторозаводском районе.

К поискам убийцы привлекли криминалистов со всей страны. Подозреваемый попал на запись видеокамеры на месте одного из преступлений. Его фоторобот правоохранительные органы распространяли годами, за информацию о нем предлагали вознаграждение в три миллиона рублей, но Тагиров, судя по всему, залег на дно.

убийца бабушек ск.jpg

В декабре 2020 года его задержали в Татарстане. Там Тагиров жил последние годы, женился, устроился на работу слесарем. Его причастность к серии убийств подтвердили на основе ДНК и других доказательств. Во время допроса Тагиров признал свою вину.


— Следствие обладало данными о генотипе преступника и отрабатывало разные версии, на причастность к совершению преступлений проверили более 10 тысяч человек с проведением более 5 тысяч экспертных исследований, — уточнила Светлана Петренко.
Оказалось, что за разбойные нападения мужчина принялся после освобождения из колонии. Он отбывал срок дважды — в 2005 и 2009 годах — за кражу и хранение оружия.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other