Меню

Текслер поручил разобраться в истории изъятия детей погибшего бойца из Челябинска

21.02.2023 23:40 - автор Вероника Максимова
Вернуть маленьких дочерей мать пыталась два дня.
Текслер поручил разобраться в истории изъятия детей погибшего бойца из Челябинска
Фото из телеграм-канала Евгении Майоровой

Власти Челябинской области проведут детальный разбор ситуации с изъятием у бывшей жены участника спецоперации двух маленьких дочерей. Полиция забрала девочек пяти и семи лет от их бабушки и поместила в социально-реабилитационный центр. Вернуть детей матери удалось лишь на второй день, когда история приобрела общественный резонанс и дошла до губернатора Алексея Текслера. Об этом глава региона сообщил на своей странице в соцсети, передает корреспондент «Вечерки».
— Спасибо всем, кто написал мне об этой ситуации. Сразу отреагировали, подключились. Уже сегодня детей вернули матери, — прокомментировал губернатор. — Отдельно разберусь, почему это произошло. Сделаем выводы.
Отец двух изъятых девочек — челябинский хоккеист, в декабре он погиб во время специальной военной операции на Украине. Семья тяжело переживает горе. С дочками эти два месяца их матери помогала бабушка — именно в ее квартире они были в момент изъятия.

Сообщение об этом появилось 21 февраля в телеграм-канале одного из российских общественных движений за права семей. Активисты уточнили, что вдова второй день пытается достучаться до опеки, чтобы вернуть детей, но натыкается на требование различных справок и заключений. Вместе с чиновниками правительства к решению этой проблемы подключилась и уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.
— Детей у мамы погибшего бойца изъяли по поступившему заявлению, — рассказала подробности первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. — Мы получили совершенно обоснованное обращение со стороны семьи, начали разбираться в истории коллегиально. Ситуация оказалась неоднозначной, подробности по этическим соображениям раскрывать не буду. Но очевидно, что органам опеки нужно было более тщательно отработать соцпаспорт семьи и не предпринимать поспешных мер. Сегодня детей вернули домой, семья получит персонального куратора.
21 февраля президент России Владимир Путин заявил об особом подходе к семьям погибших участников спецоперации. Глава государства анонсировал создание государственного фонда в помощь бойцам и их родным. Также он подчеркнул, что проблемы этих семей необходимо решать не формалистки, а индивидуально разбирать каждую ситуацию. Каждой семье должны выделить координатора, который поможет им взаимодействовать с органами власти. Все это должно позволить ведомствам и социальным службам работать в единой связке.
— Сейчас пока еще возникают ситуации, которые приходится регулировать в ручном режиме. И это одна из них, — признает Ирина Гехт. — Очень жаль, что сложилась такая ситуация. Подобные прецеденты указывают нам на пробелы в работе системы. И наша главная задача — максимально совершенствовать взаимодействие ведомств, оперативно и детально разбираться в каждом обращении, чтобы семьи получали реальную помощь и поддержку.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other