Меню

Челябинского подростка после курения вейпа три дня спасали в реанимации

18.04.2023 16:44 - автор Роман Кох
Мальчика доставили в больницу в судорогах, со спутанным сознанием
Челябинского подростка после курения вейпа три дня спасали в реанимации
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Подросток тринадцати лет попал в реанимацию после курения вейпа. Он курил испаритель за игрой в компьютер, когда дома никого не было. Позже парня обнаружила сестра. Он бился в судорогах, из носа текла кровь, а сознание было спутанное. Мальчика доставили в реанимационное отделение и врачи три дня боролись за его жизнь. Сейчас юного пациента готовят к переводу в педиатрическое отделение, его жизни ничего не угрожает. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс- службе Челябинской областной детской клинической больницы.

Причиной приступа стал критический уровень никотиновых веществ в крови.
— Мальчику провели курс инфузионной терапии, а также сделали ряд обследований, чтобы исключить нарушения мозгового кровообращения и токсическое поражение. В результате анализов в крови ребенка был обнаружен критический уровень никотиновых веществ, — рассказывают в детской больнице.
Когда парень пришел в сознание, то рассказал, что курил вейп за компьютерной игрой в течение трех часов.
— В ближайшее время пациент будет переведен из реанимации в педиатрическое отделение. Его состояние стабильно, — отмечают в ЧОДКБ.
К столь тяжелым последствиям привели три миллилитра никотиновой жидкости. Врачи предупреждают: яркий электронный испаритель в руках ребенка — это опасно.

— Баночки с яркими привлекательными этикетками несут смертельную опасность для детей. Например, вейпы оказывают токсичное воздействие на сердечно-сосудистую систему, головной мозг, легкие и другие органы. Любые «парилки» в руках у детей — повод бить тревогу, — объясняет заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии ЧОДКБ Мария Захарова.

Кроме того, опасность несут добавки и ароматизаторы, которые используются в электронных испарителях. При нагревании они образуют токсические соединения. А зависимость от вейпов возникает быстрее, чем от сигарет.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other