Меню

Переходный детектив

29.06.2012 17:14 51 (11561)


Пожилая женщина не позволила скупщикам краденого «загнать» приставку ее внука

Ни для кого в нашем городе не секрет, что в «подземках» у «Детского мира» и площади Революции частенько по дешевке продают краденые вещи. Причем если ваш мобильный попал в лапы скупщиков, то с телефоном вы можете проститься — его вам вряд ли уже вернут. Сам человек в подобной ситуации вообще ничего сделать не может, однако из любого правила бывают исключения. Одним из таких исключений стала челябинка Наталья Щербинина, у внука которой украли дорогую игровую приставку. Возвращение вещи превратилось в самый настоящий детектив.

Исчезновение дорогой техники фирмы Sony женщина обнаружила во вторник, примерно в четвертом часу вечера.

— Игровая приставка лежала у меня в сумке, а тут вдруг я ее не обнаружила, — вспоминает Наталья Петровна. — Я пришла к выводу, что игрушку украли. Под подозрение у меня тогда попал только один человек.

Незадолго до того, как пожилая женщина заметила исчезновение приставки, к ее внуку приходили гости — мальчишки, с которыми подросток отдыхал в лагере. Наталья Петровна заметила, что, когда дети уходили, один из мальчишек — Дима — вел себя подозрительно: он все время нервничал. Пожилая женщина тогда не знала, в чем причина: она очень приветливо встретила гостей, старалась, чтобы все чувствовали себя как дома. Тогда же Наталья Петровна и решила проверить свои подозрения.

Она приехала к Диме домой, чтобы поговорить с его матерью. Та чуть не расплакалась: оказалось, что у 14-летнего Димы это уже не первая кража. Некоторое время назад он похитил 25 тысяч рублей у собственной матери. Пацана приперли к стенке, он сознался в том, что украл приставку и продал ее.

— Где ты ее оставил? — спросила Наталья Петровна.

— В переходе на площади Революции, — сознался мальчишка и добавил, что ему заплатили за эту технику три тысячи рублей.

При этом никаких документов о том, что приняли технику, мальчишке не дали, да и у него самого не спросили даже имя. Наталья Петровна, Дима и его отчим приехали на площадь Революции, и примерно в семь часов вечера там разыгрался настоящий «спектакль», который проходил совсем не по привычному для скупщиков краденого сценарию.

Наталья Петровна увидела в том павильоне, на который показал Дима, приставку своего внука. Женщина знала, что стоит только дать понять, что она пришла именно за этой вещью, и приставку тут же перепрячут. План появился мгновенно. Наталья Петровна метнулась к павильону, быстро положила свою приставку в сумочку и попыталась вызвать полицию.

— Доказать, что я не воровка и что эта вещь действительно моя, было просто: у меня дома лежат документы на эту технику, — делится женщина.

Однако владелец торговой точки был на этот счет иного мнения: здоровенный амбал набросился на пожилую женщину и стал ее душить, пытаясь вырвать сумочку с приставкой. Наталья свое добро не отдала, в потасовку вмешались охранники перехода, рядом начали останавливаться прохожие. Мужчина, у которого таким наглым образом «увели» прибыль, стал оскорблять пожилую челябинку.

— Да вы, бабуля, на воровочку похожи, — сказал он, явно имея в виду то, что Наталья Петровна не в состоянии купить такую дорогую вещь.

Бабушка обворованного мальчишки на провокацию не повелась и потребовала вызвать полицию. Заодно и отправила своих близких домой — за документами на приставку, чтобы доказать всем, что никакая она не воровка.

— Полицейские прибыли очень быстро, — улыбается Наталья Петровна. — Это были ребята, которые дежурили на площади. Они предложили мне написать на владельца торговой точки заявление, но я отказалась. Думаю, Бог лучше накажет этого мужчину за то, что он поднял на меня руку.

Впрочем, внакладе владелец точки по продаже в том числе и краденой техники не остался — отчим Димы вернул ему те три тысячи рублей, за которые у мальчишки купили ворованную приставку.

Фото Сергея ТАРАНА