Меню

Юридическая консультация

06.04.2012 16:10 27 (11537)


На вопросы наших читателей отвечает юрист Николай ПОПОВ (тел. 230-66-90). Вы можете присылать свои вопросы на электронный ящик granadapress@ya.ru. Анонимность гарантируется.

Возврат страховки

«Я продал свой автомобиль. Могу ли я вернуть свои деньги, которые заплатил за ОСАГО?»

Вы можете вернуть свои деньги, но только в том случае, если вы официально продали автомобиль. Если вы оформили так называемую «генеральную» доверенность, то деньги вернуть вы не сможете, пока у автомобиля не появится новый собственник.

Без вины виноват

«Я признан виновником ДТП. Имею ли я право в суде оспаривать свою вину, то есть приводить доказательства, включая показания свидетелей, видеосъемку и так далее? Дело в том, что протокол об административном правонарушении, справка о ДТП составлены таким образом, что из них следует, что виноват только я».

Вы имеете право оспорить административный материал в суде. Но для того, чтобы это сделать, необходимо привести доказательства отсутствия вашей вины. Одним из основных доказательств в делах о ДТП является схема дорожно-транспортного происшествия. Если схема ДТП противоречит фактическим обстоятельствам дела, вам нужно привести доказательства, опровергающие схему. Такими доказательствами могут быть свидетельские показания, видео, фото, а также автотехническая экспертиза. Ваша позиция должна быть подтверждена совокупностью доказательств, то есть они должны быть согласованы между собой.

Фемида с предубеждением

«Я считаю, что у судьи, который ведет мое дело, ко мне предвзятое отношение. Могу ли я просить о замене судьи?»

Основания отвода судьи могут быть следующими:

— при предыдущем рассмотрении этого дела он участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

— судья является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

— судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Кроме того, в состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой. По какому бы из оснований вы ни требовали отвода судьи, оно должно быть обязательно доказано.

Кто выплатит потерянную зарплату?

«Я работал водителем. Мировой суд лишил меня водительских прав, и районный суд мою жалобу не удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу, из-за этого я не смог больше работать по профессии и меня уволили. Спустя два месяца областной суд удовлетворил надзорную жалобу, и я забрал свои права, но потерял свою зарплату за это время — 50 000 рублей. Кто должен отвечать за потерянный мной доход и кто мне его возместит?»

Работодатель не имел права вас увольнять. Согласно Трудовому кодексу он должен был предоставить вам другое рабочее место, пока вы не получите водительские права. Поэтому, если вас уволили не по собственному желанию, требования необходимо предъявлять работодателю. Если же вы уволились по собственному желанию, потерянный доход вам не возместят. Можно также привлечь в качестве соответчика органы ГИБДД, которые необоснованно возбудили производство в отношении вас и в связи с этим вы понесли убытки.