Меню

Советы юриста

16.03.2012 18:00 21 (11531)


На вопросы наших читателей отвечает юрист Николай Попов (тел. 230-66-90). Присылайте свои вопросы на электронный ящик granadapress@ya.ru. Анонимность гарантируется.

Дом и земля — пополам

Как будет рассчитываться налог на землю (как будет выделена площадь земли в натуре), если я получила право собственности на квартиру в доме на двух хозяев (при этом во второй половине дома проживают по договору соцнайма) с земельным участком, причем к документам приложен кадастровый план всего участка с указанием общей площади?

Земельный налог будет рассчитываться из площади, принадлежащей вам на праве собственности согласно кадастровому учету. Право собственности на земельный участок, на котором находится дом, должно быть оформлено соразмерно принадлежащим долям в доме. То есть если у вас 1/2 доли в доме, то и земельный участок должен вам принадлежать в размере 1/2 доли. Другие варианты противоречат закону и являются нарушением. Если впоследствии будет установлено, что была допущена ошибка при постановке на кадастровый учет, при этом вы не пользовались земельным участком в полном объеме, то сумма оплаченного налога будет вам возвращена. Для решения вашей проблемы с земельным участком обратитесь в кадастровую палату.

Мы с вами контракт не заключали!

Несет ли собственник жилья ответственность за неоплату счетов за обслуживание от управляющей компании, если договор между ними не заключен?

Если управляющая компания выбрана собственниками дома либо назначена по итогам конкурса, то значения не имеет, подписан договор конкретно с собственником или нет, так как договор считается заключенным на основании итогов решения собрания собственников жилья либо по итогам конкурса. Если же управляющая компания не избиралась собственниками и не была назначена по конкурсу, следовательно, эта компания не имеет права обслуживать дом и собственник платить ей не обязан.