Меню

«Уведомляем: преступник снова на воле»

16.03.2012 15:41 21 (11531)


Жертвы сексуального насилия теперь будут знать, когда человек, сломавший им судьбу, выйдет из мест лишения свободы. Такие поправки планируется внести в Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы России.

С законодательной новацией выступило правительство страны. Подобные правовые акты должны быть в каждом государстве, подписавшем Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений. По этому документу жертвы изнасилований и члены их семей предупреждаются о том, что преступник окончательно или временно освобождается.

Однако законотворцы оставляют за пострадавшим выбор — хочет он знать о том, что злодей на свободе, или нет. Ведь действительно, не каждый сможет спокойно ходить по улицам, зная, что оголодавший за годы заключения маньяк снова «на охоте». Предполагается, что ходатайствовать об информировании потерпевший (или его представители) сможет в ходе судебного процесса. Тогда администрация колонии, где потом будет сидеть преступник, оповестит жертву об окончании срока лишения свободы.