Меню

Советы юриста

09.03.2012 14:25 19 (11529)


На вопросы наших читателей отвечает юрист Николай Попов (тел. 230-66-90). Присылайте свои вопросы на электронный ящик granadapress@ya.ru. Анонимность гарантируется.

Продать, поменять или подарить?

У меня 1/5 доли в квартире, которая принадлежит также моим сестрам и тете. Знаю, что продать свою часть я без предупреждения других собственников не имею права, но могу ли я долю поменять или подарить?

Поменять долю без реализации права преимущественной покупки другими собственниками вы не можете, так как к договору мены в соответствии с ГК применяются правила, предусмотренные для договора купли-продажи. Подарить же долю вы вправе по своему усмотрению без предупреждения и согласия других собственников.

Дорогая отцовская доля

Мы с отцом являемся собственниками квартиры, и у него, и у меня по половине. Он хочет продать свою долю. Естественно, я не хочу проживать с кем-то, но отец мне ставит цену, которая не соответствует рыночной. Что делать?

Российское законодательство предусматривает свободу договора, следовательно, ваш отец может продавать свою долю за сколько ему хочется. Если вы не можете купить по указанной им цене, то он спустя месяц вправе продать долю любому лицу, но за цену не ниже той, которую он потребовал с вас.

Квартира или офис?

Живу на первом этаже. Мои соседи используют свою квартиру в коммерческих целях. В выписке из регистрационной палаты указано, что помещение является жилым. Имеют ли право соседи использовать жилое помещение в коммерческих целях?

В соответствии с жилищным законодательством РФ собственник жилого помещения может использовать свою недвижимость для предпринимательской деятельности, но только в том случае, если эта деятельность не нарушает законодательства, прав других собственников и проживающих в этом многоквартирном доме лиц. Поэтому если ваши права каким-либо образом нарушаются, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию и с иском в суд с требованием устранить нарушение.

Приватизация – дело добровольное

Моя семья проживает в квартире по договору социального найма. Нас четыре человека, но у моей сестры есть ребенок, и он зарегистрирован в этой квартире. Встал вопрос: дает ли ребенку прописка право на участие в приватизации? Если да, то остальные члены семьи, кроме сестры, считают, что ребенка нужно выписать. Что делать?

Ситуация действительно непростая. Ребенок будет принимать участие в приватизации, и у него будет равная со всеми остальными членами семьи доля. Приватизация — это добровольное действие, поэтому законодатель предполагает, что наниматель и члены его семьи должны договариваться. Из этого следует, что перед приватизацией вашей семье в любом случае придется прийти к компромиссу, так как выселить ребенка через суд у вас не получится.

Как вернуть задаток?

Я хотел купить квартиру. Для того чтобы подтвердить свои намерения, я заключил соглашение о задатке в размере 200 000 рублей. В этот же день мне предложили другой, более выгодный вариант, и я решил на нем остановиться. Но риелторская компания, которой я оплатил задаток, отказывается его вернуть. Можно ли вернуть деньги?

Соглашение о задатке вы должны были заключить с продавцом, а не с агентством недвижимости. Кроме того, если не было другого договора, в обеспечение которого должен был служить задаток, то вы можете вернуть свои деньги. Суд признает, что при отсутствии основного договора (предварительного договора купли-продажи или договора купли-продажи), задаток является авансом, а следовательно, подлежит возврату.