Меню

Юридическая консультация

02.03.2012 16:00 17 (11527)


На вопросы наших читателей отвечает юрист Николай Попов (тел. 230-66-90). Присылайте свои вопросы на электронный ящик granadapress@ya.ru. Анонимность гарантируется.

За травмы расплачивается водитель?

По моей вине произошло ДТП, в автомобиле находились пассажиры, которые получили травмы средней тяжести. Административное расследование продолжается уже четыре месяца, хотя я слышал, что оно должно длиться только три месяца. Спустя два месяца дознаватель предложил мне подписать протокол об административном правонарушении. Имел ли он право так делать? Могут ли пассажиры, получившие травмы, требовать с меня денег за ущерб здоровью?

Срок административного расследования может быть продлен до шести месяцев в случае, если в ДТП есть пострадавшие. Протокол об административном правонарушении может составляться в период расследования, а не только в день и на месте правонарушения. Пострадавшие вправе обратиться с иском в рамках отдельного производства, даже если будет установлено, что вы не виноваты (так как вы управляли источником повышенной опасности, как следствие, возмещаете ущерб и при отсутствии вины). Ущерб здоровью выплачивается страховой компанией по договору ОСАГО, а вот моральный вред вы возмещаете из собственных средств.

Обогнал — лишился прав

Я обогнал автомобиль, который двигался со скоростью примерно 25 км/ч за десять метров до конца зоны действия знака «обгон запрещен». Автоинспекторы лишили прав. Можно ли в суде их вернуть?

Обгонять в зоне действия знака «обгон запрещен» нельзя ни за десять, ни за пять метров до конца зоны. Тот факт, что обгоняемый автомобиль двигался с черепашьей скоростью, также не дает вам права на обгон. Ваши водительские права возможно вернуть в случае, если предыдущий водитель прижался к обочине и вы фактически не выехали на встречную (если в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие вашу вину).

Нужна ли независимая оценка?

Хочу подать иск на страховую компанию, которая мне не выплатила деньги. Калькуляцию затрат, необходимых на восстановительный ремонт, они составили, но выдать мне ее отказываются. Обязательно ли мне проводить независимую оценку, если спора о размере выплаты со страховой компанией нет?

Как показывает практика, независимая экспертиза существенно выше оценивает ущерб, причиненный транспортному средству, чем это делает оценщик по инициативе страховой компании. Поэтому желательно независимую оценку сделать, чтобы получить большую компенсацию ущерба.

Ходатайство о доказательствах

Я в суде подал ходатайство о том, чтобы ответчик, которым является орган государственной власти, предоставил определенные бумаги, нужные для дела. Суд мне в удовлетворении ходатайства отказал, сославшись на то, что я должен предоставить письма, в которых бы обращался с просьбой выдать мне эти документы. Правомерны ли действия судьи и что можно сделать в такой ситуации?

Суд истребует доказательства по ходатайству стороны по делу в случае, если получение такого доказательства для стороны затруднительно или невозможно. При этом суд вправе отказать в удовлетворении такого ходатайства, если посчитает, что сторона злоупотребляет своими процессуальными правами, поэтому лучше предоставить суду письма, на которые ссылается суд. Если их нет, то напишите и подайте в ту инстанцию, в которую следует.

Разберемся на месте

Я купил дорогостоящую мебель. После того как она была установлена, обнаружил, что некоторые элементы не совпадают по цвету. Обратился с жалобой в магазин, но мне сказали, что проблему могут решить только в главном офисе в Москве. Если я подам на них в суд, то придется ехать в Москву?

В соответствии с законодательством РФ исковые заявления о защите прав потребителей принимаются без оплаты государственной пошлины и могут быть поданы в суд по месту жительства истца, то есть потребителя. Ехать в столицу не придется.