Меню

Лицензия на коноплю

17.02.2012 15:36 13 (11523)


На Южном Урале могут появиться плантации наркосодержащего растения?

Выращивать коноплю на законных основаниях — именно такое предложение поступило от госнаркоконтроля, борющегося с одной из самых главных бед нашего общества. Зачем понадобился такой шаг? Где появятся плантации конопли? Кто сможет выращивать наркотик законно? На эти и другие вопросы нашему изданию ответил начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области Евгений САВЧЕНКО.

— Евгений Юрьевич, зачем было принято такое решение?

— Начнем с того, что в состав всех технических масел входят получаемые из конопли ингредиенты. У нас много лет назад бездумно запретили выращивать это растение. И получилась такая же ситуация, как с маком. Его выращивать тоже запрещено, но он входит в состав кондитерских изделий. Поэтому Россия закупает у Чехословакии каждый год около 20 тысяч тонн мака. И это при том, что гораздо выгоднее самим организовать условия для выращивания этого растения. Аналогичная ситуация получилась и с коноплей — ее дефицит мы тоже покрываем за счет импорта. Конопля входит не только в состав технических масел. Например, из одного гектара этого растения получается до семи тонн бумаги, а в США, кстати, доллары до сих пор печатают именно на ней. Раньше конопляная промышленность в нашей стране была на высоте, мы являлись мировым лидером в этой области. Пеньку (волокна стеблей конопли, их используют в производстве ткани, в основном грубой мешковины, тросов и веревок. — Авт.) закупала вся Европа. Почему сейчас мы должны терять этот сектор экономики? Тем более что проблемную ситуацию с наркоманией в стране это не усугубит при условии, что будет четко проработан порядок контроля за выращиванием этого растения. Немаловажную роль здесь сыграет и то, что уже сейчас те, кто в силу своей специальности имеет отношение к наркосодержащим растениям, проходят медицинское освидетельствование, за ними установлен особый контроль.

— Возможно ли выращивать коноплю в России так, что она действительно пойдет на нужды экономики, а не станет очередным соблазном для армии наркоманов?

— Да. Нужно только соблюсти все условия безопасности. Не бездумно разрешить выращивать, а проработать четкий порядок получения лицензий на данный вид деятельности. Например, в Европе перед тем, как, допустим, провести какое-либо мероприятие под открытым небом, организаторы сначала заботятся о комфорте и безопасности гостей праздника и только потом, если соблюдены все требования, получают разрешение на проведение торжества. У нас необходимо сделать так же. Те, кто будет законно выращивать коноплю, должны позаботиться об охране полей и о многих других факторах. Если продумать все до мелочей, то такой шаг благотворно повлияет на нашу экономику: нам не придется закупать ингредиенты для производства технических масел и многого другого за рубежом, плюс ко всему некоторые регионы получат новые рабочие места. К тому же конопля, которую планируется выращивать законно, содержит заметно меньше каннабиноидов (группа соединений, в природе встречающаяся в растениях семейства коноплевых, в том числе в марихуане и гашише, и «ответственная» за психоактивное воздействие. — Авт.).

— Появятся ли плантации конопли на Южном Урале?

— У нас здесь зона рискованного земледелия, устойчивых урожаев нет. Для выращивания конопли больше пригодны другие климатические условия. Допустим, Амурская область, Дальний Восток. Причем будет лучше, если поля будут находиться на максимально изолированных территориях.

Фото Лидии МУХАМАДЕЕВОЙ