Меню

Самые страшные ДТП происходят на трассах

03.02.2012 15:40 9 (11519)


В городской ГИБДД отметили, что самые страшные аварии с самыми жуткими последствиями происходят именно на трассах.

— Так получается потому, что за городом другой скоростной режим, а, как известно, чем выше скорость, тем тяжелее последствия, — рассказал корреспонденту «Вечерки» начальник отделения пропаганды БДД Алексей Горшков. — ДТП на трассе происходит буквально за доли секунды, у водителя нет возможности что-либо предпринять в момент столкновения. Самые распространенные аварии на междугородних дорогах — это выезд на встречную полосу и «вылет» с трассы. Реже случаются наезды на пешеходов и на различного рода препятствия. Самая частая причина аварий на трассе — это пренебрежение элементарным правилом: водители не учитывают скоростной режим, состояние проезжей части и погодные условия. Многие говорят: «Я же ничего не нарушал, я ехал ровно столько, сколько разрешено». Однако они не берут во внимание, что иногда для собственной безопасности скорость должна быть ниже дозволенной, тем более на трассе. Это инстинкт самосохранения: чувствуешь, что угрожает опасность, — прими меры, не надейся на кого-то или что-то.

— Статистика показывает, что в большинстве самых страшных аварий виноваты молодые водители — парни в возрасте до 30 лет. Так ли это?

— Я бы не стал привязывать возраст к умению ездить за рулем, здесь все больше зависит от стажа и от самого человека. Есть водители, которые в 18 лет предельно осторожны на дороге и задумываются над тем, как бы не навредить остальным участникам дорожного движения. А есть те, кто в 40 лет ездит с твердой уверенностью в том, что им все позволено. Однако по некоторым данным можно сказать, что именно молодые водители чаще становятся виновниками страшных ДТП. Возможно, это связанно с определенным юношеским максимализмом: ребята уверены, что у них вся жизнь впереди и что ничего плохого с ними не случится. «Это может произойти с кем угодно, только не со мной» — так думает большинство из них. Однако для того, чтобы уберечь собственную жизнь на дороге, такой уверенности мало. Нужно соблюдать правила дорожного движения. Они «написаны» кровью не одного миллиона человек.