Меню

Юридическая консультация

13.01.2012 09:25 3 (11513)


На вопросы наших читателей отвечает юрист Николай Попов (запись на прием по телефону 230-66-90). Присылайте ваши вопросы на электронный ящик granadapress@yandex.ru с пометкой «Вопрос юристу». Анонимность гарантируется.

Частная жалоба

Районный суд вынес определение об отказе в принятии моего искового заявления. В определении сказано, что я могу подать частную жалобу в областной суд. В какой форме и как подается частная жалоба?

В частной жалобе необходимо указать, с чем вы не согласны и какие нормы законодательства нарушены. Частная жалоба подается в суд, который вынес определение (в вашем случае — районный), но в шапке необходимо указать суд вышестоящей инстанции (областной суд). К жалобе нужно приложить определение суда и ваш иск с приложением.

Как повлиять на пристава?

Мой бывший муж не выплачивает алименты в течение двух лет. Как и положено, судьей был вынесен приказ, и дело уже два года находится у судебных приставов. Я неоднократно обращалась к приставу, который занимается моим делом, но все время слышу, что нет возможности найти супруга или что на письма нет ответа, ведь муж работает в другом городе. Как можно повлиять на пристава, чтобы он занялся моим делом?

Вам необходимо каждый раз при обращении к приставу подавать заявление с вашим требованием в двух экземплярах, на втором пристав должен поставить отметку о принятии документа. В случае неисполнения ваших законных требований у вас будут основания написать жалобу в прокуратуру или суд.

Судитесь снова

У нас был суд со страховой компанией, и мы дело выиграли. Потом я узнал, что кроме страховой суммы мы могли заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, которые, надо сказать, составляют приличную сумму. Каким образом можно взыскать эти деньги?

Единственный способ — это новое исковое заявление с самостоятельным требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. К иску вам необходимо будет приложить решение по делу о взыскании страховой выплаты.

Иск должны принять

Помощник мирового судьи все время при подаче мной иска обнаруживает недостатки и говорит, чтобы я их исправил. Суд принимает иск два раза в неделю, и из-за этого я потерял много времени. Что делать?

На практике сложилась ситуация, что исковое принимает помощник судьи. Он может указать на недостатки и, не приняв исковое заявление, вернуть его вам. Но согласно ГПК суд принимает исковое заявление в любом случае, а судья выносит определение о том, принят ваш иск к рассмотрению или нет. Поэтому требуйте, чтобы ваш иск приняли, в случае отказа пишите жалобу или направьте иск заказным письмом.