Меню

Преступление «в контакте»

18.11.2011 17:46 91 (11498)


Больная девочка нашла грабителей по фото в соцсети

Девушка и парень решили ограбить ребенка, больного ДЦП. Однако они не знали, что девочка найдет напавших на нее людей в... социальной сети.

Маленькая Фарида (имя изменено. — Авт.) часто играла во дворе с братом и сестрой. На 10 лет девочке подарили золотую цепочку, на которой вместо кулона висела одна сережка. Вторую Фарида потеряла. На эти драгоценности и польстились молодые люди из дворовой компании.

— Заберем? — предложил один из парней. Остальные отказались. Видимо, посчитали ниже собственного достоинства грабить больного ребенка. Однако одна из девушек согласилась — тот, кто решил поживиться за чужой счет, ей нравился. Вот она и выбрала настолько нетрадиционный способ привлечь его внимание.

Момент грабители выбрали подходящий. Кто-то из детей оставил в песочнице игрушки, и Фарида с сестрой решили их вернуть. Девочки зашли в подъезд, там преступники и отобрали у своей жертвы цепочку.

Украденную драгоценность они сдали в ломбард, а полученные деньги прогуляли. Некоторое время спустя девочка зашла в гости к соседу. У того была открыта страница в одной из социальных сетей. Фарида решила посмотреть, кто значится в друзьях у ее знакомого, и увидела свою обидчицу.

— Мама, я видела ее у Вити в компьютере, —рассказала дома девочка. Родители вызвали полицейских, те выяснили имя напавшей на ребенка грабительницы и через нее вышли на инициатора грабежа.

В итоге, по данным прокуратуры Калининского района Челябинска, нападавшая получила полгода лишения свободы условно — она несовершеннолетняя. Испытательный срок в ее случае — ровно год. Парень же получил пять лет условно, с испытательным сроком три года. Это притом что ему гособвинитель просил назначить реальное наказание. Вопрос об обжаловании приговора будет решен в ближайшее время.