Меню

«Вдохновение» для колледжа культуры

18.11.2011 17:45 91 (11498)


Прокуратура обязала магазин прекратить продавать спиртное

Прокуратура Тракторозаводского района провела проверку требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В итоге выяснилось, что одна из точек по продаже алкогольных напитков нарушает и местное, и федеральное законодательство.

Суть нарушений свелась к тому, что магазин известной алкосети, расположенный по улице Горького, дом № 53а, находится менее чем в ста метрах от Челябинского колледжа культуры. А значит, не имеет права торговать спиртосодержащей продукцией крепче 28 градусов, так как по закону торговые точки, продающие крепкие алкогольные напитки, должны находиться более чем в ста метрах от границы любого образовательного учреждения. Теперь магазину предстоит либо переориентироваться на некрепкие алкогольные напитки, либо свернуть свою деятельность.

Помощник прокурора Тракторозаводского района Челябинска Дмитрий Щербенко посоветовал челябинцам, обнаружившим, что недалеко от любого учебного заведения продают алкогольную продукцию, писать жалобу в Роспотребнадзор, а потом в районную прокуратуру. Также надо жаловаться и в минсельхоз, потому что именно там выдают лицензию на такой вид деятельности. И если закон действительно нарушается, то торговая точка будет закрыта.