Меню

Свадебный приговор

02.11.2011 15:02 86 (11493)


В «необходимости» расстаться с жильем «убеждали» могилой

Не вернув знакомому долг в 50 тысяч рублей, один из горожан превратил свою жизнь в самый настоящий триллер. Утром его похитили, избили, а потом увезли на пустырь и пообещали похоронить. Потом же «передумали». Вместо этого отвезли в гараж и потребовали написать дарственную на квартиру и машину.

Конфликт между двумя челябинцами вспыхнул еще в прошлом году. Иванов попросил Петрова (фамилии изменены. — Авт.) подыскать ему квартиру, которую впоследствии заказчик этой услуги планировал купить. Петров же получил за работу 50 тысяч рублей, нашел подходящее жилье и... приобрел его себе. Деньги же не вернул. Видимо, надеясь на то, что устный договор никакой цены не имеет. Однако Иванов такого хамства не простил.

Он нанял трех мужиков и поручил им похитить нахала Петрова и заставить его переписать купленную квартиру на себя любимого. Должника подкараулили, затолкали в машину и увезли в один из гаражей в Ленинском районе. Мужик начал орать и звать на помощь, похитители не растерялись и перевезли его в другой гараж. Однако потом вместо стандартного мордобоя жертву решили припугнуть намного серьезнее. Похищенного привезли на пустырь и пообещали закопать его в яме.

— Сейчас, если не переоформишь документы на квартиру и машину, тебе не поздоровится! — услышала до смерти перепуганная жертва, но даже при таких обстоятельствах не пожелавшая расстаться со своим имуществом — квартирой и иномаркой, которую планировали взять «вдобавок».

Похитители тем временем решили не мучиться с похоронами на пустыре, а увезли несговорчивого заложника в очередной гараж. Там мужчину продолжили запугивать. Ему показывали то дрель, то домкрат и обещали, что эта техника скоро превратится в орудия пыток. Просидев в гараже три дня, на четвертый заложник сбежал прямиком в полицию. Там он сдал всех участников событий.

Как сообщили в прокуратуре Калининского района Челябинска, одному из них уже вынесен приговор — обвиняемый начал сотрудничать со следствием. В итоге он получил наказание ниже низшего предела, предусмотренного за такие преступления. Тем не менее южноуральцу придется провести в колонии строгого режима четыре года и девять месяцев. Примечательно, что 25 октября у него была свадьба, а на следующий день суд вынес ему приговор. Что касается всех остальных участников этой истории, то им приговоры еще не вынесены. Однако следует отметить, что максимальное наказание за похищение человека, предусмотренное законом, составляет 15 лет лишения свободы.