Меню

Миллионы «ушли» по нефтепроводу

30.09.2011 16:37 77 (11484)


Предприимчивыми гражданами из поселка Новосинеглазово занялись сотрудники ФСБ. Теперь «бизнесменам» предстоит рассчитаться за «легкие деньги» собственной свободой.

Преступники выбрали участок магистрального нефтепровода неподалеку от местного кладбища. Злоумышленники врезались в магистраль ОАО «Уралтранснефтепродукт» и периодически откачивали оттуда топливо, которое впоследствии складировалось на базе одной из частных компаний. Потом автоцистерны с нефтепродуктами, чаще всего это была солярка отличного качества, вывозились с территории базы и реализовывались.

По имеющимся оперативным данным, преступный бизнес процветал около трех лет. За это время у компании было похищено около 250 тонн дизельного топлива стоимостью примерно пять миллионов рублей.

Cотрудники ФСБ и МВД поймали с поличным и задержали двух членов преступной группы. Остальные скрылись, сейчас они находятся в розыске. По данным пресс-службы УФСБ России по Челябинской области, одному из осужденных за кражу в особо крупном размере придется провести в колонии три года 11 месяцев, второму — три с половиной года. Осужденным также предъявлен иск о возмещении материального ущерба в полном размере.