Меню

Прятки со смертью

16.09.2011 15:39 73 (11480)


Матери перерезали горло на глазах у ее ребенка

На этой неделе был обжалован приговор молодому человеку, набросившемуся на свою возлюбленную с ножом. На глазах у маленького сына Марины парень перерезал горло той, без которой не мог жить. Однако получил он за это всего пять лет: несчастная чудом осталась в живых.

Андрей (имена героев публикации изменены. — Авт.) проходил армейскую службу в Чечне. Он вернулся оттуда внешне спокойным человеком, однако пережитое там, в том числе и контузия, даром не прошло. Марина узнала об этом не сразу. Внешне спокойный и улыбчивый, избранник сразу понравился родным молодой женщины и ее сыну. Однако счастье продолжалось недолго. В январе прошлого года они начали жить вместе, а с мая парня как подменили. На первый план вместо семьи, отношений с Мариной и совместного будущего встала... водка. Андрей начал красть вещи у Марины. Из дома пропало почти все более или менее ценное, в том числе и рабочие инструменты женщины — она трудилась парикмахером. 29 августа, перед тем как мальчик должен был пойти в школу, Андрей украл у ребенка учебники. Это стало последней каплей. До сынишкиных книжек были скандалы и выяснения отношений, однако Марина терпела. Лишь только страдать начал сын, она поняла, что разрушительные отношения следует прекратить, и предложила Андрею расстаться. Он предложение не принял.

— Да тебе же хуже будет! Да я и тебя убью, и ребенка твоего, и себя потом! — сказал он однажды напуганной Марине. Она некоторое время пряталась с сыном у соседей — знала, что слова с делом могут и не разойтись. Так и получилось.

В тот день, который и Марина, и ее сынишка запомнят навсегда, женщина вела ребенка в школу. С ними шел знакомый этой семьи, вызвавшийся защищать молодую мать от Андрея. Последний же давно вынашивал план мести. Помешать ему никто не успел. Он выскочил из-за угла дома и бросился на женщину с ножом.

— Уходите, я задержу его! — крикнул «телохранитель» Марины. Однако Андрей оттолкнул защитника, догнал женщину, одной рукой обхватил ее за грудь, а другой перерезал ей горло на глазах у ее же ребенка. После этого «мститель» скрылся. К счастью, молодая мать осталась жива. О произошедшем сейчас напоминают только шоковое состояние, шрам на шее и проблемы с психикой у сына. А спас женщину слишком толстый воротник куртки — Андрей не смог разрезать его ножом. Тем не менее за содеянное предстояло ответить в суде.

По данным пресс-центра прокуратуры Калининского района Челябинска, в суде Андрей вел себя далеко не лучшим образом. Он не только не признал свою вину, но и там продолжил издеваться над Мариной.

— Он потребовал, чтобы мы привели в суд сына потерпевшей и допросили его, — прокомментировал старший помощник прокурора Калининского района Челябинска Сергей Сухарев. — И это несмотря на то, что нападение на мать сильно повлияло на психику ребенка. Мы решили не усугублять ситуацию и огласили в суде показания мальчика. Самого его ни на одно судебное заседание не вызывали.

В итоге виновный получил наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.

Реальна ли угроза?

По словам специалистов, если вам говорят, что вас хотят убить, то понять, насколько реальна угроза, можно только в том случае, если знаешь психологию человека. Некоторые брошенные мужья просто пугают таким образом бывших жен. Однако вероятность того, что это не просто угрозы, возрастает тогда, когда на вас уже поднимали руку.

— Хочу отметить, что у многих из тех, кто служил в горячих точках, сильно травмирована психика. В свое время с ними никто не работал, людей, нуждающихся в помощи, просто оставили с этой проблемой один на один, — рассказывает психолог Любовь Белова. — Справиться с тем, что пришлось когда-то пережить, смогли не все. Тяжелее пришлось тем, кто служил в Чечне во времена первой кампании. Для многих из них жизнь обесценилась настолько, что убить человека им ничего не стоит. Причем неважно, мужчину или женщину. Под раздачу может попасть даже ребенок. Поэтому от такого спутника жизни лучше уйти сразу, не дожидаясь, пока словесные угрозы закончатся трагедией. Тем более что защитить вас вряд ли кто-то сможет. И вы должны это понимать, если живете под одной крышей с потенциальным убийцей. Он в любом случае доберется до вас раньше, чем сотрудники правоохранительных органов или спешащие на выручку друзья. Некоторым женщинам часто бывает тяжело оставить даже такого мужа — они чувствуют себя ответственными за него. Такого быть не должно. Вы отвечаете только за себя и ребенка, а никак не за взрослого мужика, с которым физически не сможете справиться. Если же вы любите этого человека и он тоже любит вас, то единственным правильным выходом будет обратиться к высококвалифицированному специалисту.

Коллаж Людмилы МАНУРИНОЙ