Меню

Ключик к убийце

08.07.2011 16:55 53 (11460)


Она мечтала сохранить семью, но вместо этого оставила сиротами двух малышей

Зал суда. Находящийся в клетке человек усмехается. Вдруг в одно мгновение в его взгляде проскальзывает ненависть. Он смотрит на женщину, чью жизнь превратил в ад.

— Убийца моей дочери все равно отправится в колонию, — говорит вдруг Елизавета и плачет: — Я не знаю, что мне с детьми делать... У Максима прошлой ночью была истерика... Машенька к каждой девушке подходит и спрашивает: «Будете моей мамой? Я обещаю хорошо себя вести!»Я не знаю, что мне делать... Не знаю...

В зале суда молчат все. В этой страшной тишине слышны только всхлипы матери, потерявшей свою дочь.

Побег из ада

Близкие до сих пор не могут вспоминать без слез эту трагедию.

— Катюша была замечательной дочерью и матерью, она до последнего хотела сохранить семью, — начинает рассказ Елизавета (все имена участников процесса изменены. — Авт.). — Я чувствовала неладное, уговаривала ее: «Катенька, уезжай от мужа! Что тебя держит в Трехгорном?!»

По словам близких, муж буквально превратил жизнь молодой женщины в ад. Он не работал — семью содержала жена, продолжая трудиться, даже находясь на восьмом месяце беременности. Катя очень надеялась, что рождение двух малышей изменит ситуацию, Антон поймет, что она его любит и ответит ей взаимностью. Этого не произошло. Муж часто уезжал на ночь, когда он возвращался домой, от него пахло чужими женскими духами, ему постоянно приходили на мобильный сообщения примерно такого содержания: «Мне было хорошо с тобой этой ночью, спасибо». Несмотря на это Екатерина хотела сохранить семью.

— Мама, вот увидишь: я подберу к Антону ключик! Мы обязательно будем счастливы! — говорила она.

Со слов близких погибшей, Антон словно не видел жену, пытающуюся сохранить рассыпающийся брак, и продолжал изводить ее придирками, постоянным отсутствием и полным безразличием к судьбе ее и детей. Только потом семья Кати поймет, зачем на самом деле этому человеку была нужна их сестра и дочь. Однажды девушка не выдержала и подала на развод.

— Мама, я только сейчас поняла, в каком аду жила, — сказала она впоследствии. Но кошмар отступил ненадолго. Брак Екатерины и Антона должны были расторгнуть в сентябре 2009 года. Но муж не стал ждать развода. 16 августа он приехал к жене на последний в ее жизни разговор.

В квартире с мертвой матерью

События той трагической ночи до конца не восстановлены до сих пор. Ясно одно: Катя ушла из жизни не сама, хотя обстоятельства ее смерти выглядели так, словно она покончила с собой.

В тот вечер в гости к сестре зашел Алексей.

— Они попили чай с тортиком, мой сын Леша ушел, — со слезами на глазах продолжает Елизавета. — И тут из шкафа вылез Антон — муж ждал ее там несколько часов. Об этом мне рассказал внук — он видел прятавшегося отца.

Катя защищалась до последнего, но силы были слишком неравны. Некогда любимый муж задушил жену на глазах у детей и всунул голову уже мертвой девушки в петлю. Мать и брат так ее и нашли почти сутки спустя: стоящую на коленях в шкафу. Петля из простыни была прикреплена к перекладине. Все это время дети были рядом с матерью.

Правоохранительные органы возбудили дело по факту доведения до самоубийства. Мать погибшей написала жалобу в прокуратуру района — женщина с самого начала не соглашалась с тем, что смерть ее дочери носит некриминальный характер.

— Мы изучили дело и потребовали от руководителя следственного отдела провести конкретные мероприятия, направленные на то, чтобы точно установить события, предшествующие гибели этой девушки, — рассказывает заместитель прокурора Калининского района Роман Пантелеев. — А именно провести психологическую экспертизу трехлетнего сына погибшей, следственный эксперимент с участием судмедэксперта, перед которым стояла задача выяснить, могла ли погибшая самостоятельно, без помощи посторонних получить обнаруженные у нее травмы. Также предложили провести криминалистическую экспертизу и исследовать дверной замок. Это было необходимо для того, чтобы выяснить, как именно убийца попал в квартиру. По делу четко прослеживалась версия правоохранительных органов о том, что убийца проник в квартиру беспрепятственно, то есть либо открыл дверь своим ключом, либо его впустила хозяйка. Также судмедэксперт отметил, что невозможно самостоятельно, даже при совершении суицида, получить такие травмы, какие были у погибшей. Более того, мальчик достаточно точно описал последние минуты жизни матери. Психологические исследования показали, что ребенок ничего не придумывает. К тому же характеристика личности погибшей указывала на две важные детали: Катя была совершенно не склонна к суициду и она никогда не открыла бы дверь незнакомому человеку. Жалоба потерпевшей заместителем прокурора была удовлетворена, и следствие вновь интенсивно приступило к работе.

Электронная подсказка

— Все это действительно напоминало самоубийство, — рассказывает старший следователь СО по Калининскому району города Челябинска СК РФ Евгений Меркулов. — Однако мать этой девушки сразу же сказала, что ее дочь убили. Сначала я не поверил в это, однако в ходе расследования убедился в обратном. У меня сложилось впечатление, что Катя была очень чистым и светлым человеком, она до последнего пыталась сохранить семью, несмотря на то, что такой муж этого явно не стоил. Его поведение на допросах было очень грамотным. Однако Антон и его сообщники допустили очень серьезный прокол. Когда они находились у дома Кати, свидетель по делу и заодно очевидец преступления включил телефон. На него пришло сообщение, по которому впоследствии при детализации переговоров было установлено, где находился этот свидетель. И все бы ничего, но он утверждал, что в эту ночь был вовсе не рядом с квартирой Екатерины в Челябинске, а в другом городе, причем вместе с Антоном, на тот момент еще подозреваемым. После этого ни у кого уже не осталось никаких сомнений в том, что это не самоубийство.

Огромную роль в восстановлении последних минут жизни Кати сыграл ее сын Максим. Ему тогда было три с небольшим. Мальчик рассказал о том, что случилось с матерью.

Несмотря на это, а также на результаты вскрытия, подтвердившие, что Катю убили, ее муж так ни в чем и не признался. Однако работа, проделанная правоохранительными органами, позволила восстановить события той трагической ночи.

— Антона обвинили не только потому, что мать погибшей считала его виновным в смерти дочери, —отмечает Роман Пантелеев. — Прокуратура и следственные органы проделали достаточно большую работу и собрали неопровержимые доказательства его вины, которые позволили добиться обвинительного приговора в суде.

«Золотые рыбки»

Со дня той страшной трагедии прошло уже почти два года, однако память Кати все еще не оставлена в покое: сейчас дело будут пересматривать в областном суде — семья Антона не согласна с приговором. Близких погибшей ждет еще не один год кошмара.

— Он с самого начала семейной жизни хотел убить мою сестру, — рассказывает брат погибшей Алексей. — С помощью детей Антон уклонялся от серьезных долгов и прошлых судимостей. К тому же он рассчитывал на материнский капитал и материнскую пенсию, когда Кати не будет в живых. Его мать Ирина, отвечавшая за воспитательную работу в техникуме, не смогла воспитать своего сына нормальным человеком. Занимая значимую должность, она всегда прикрывала Антона от правосудия, и он чувствовал себя безнаказанно. Когда случилось страшное, именно его мать обеспечила убийце охрану, адвокатов, привлекла для его защиты даже помощника депутата. Она помогала составлять запросы и исковые заявления на имущество Кати, контролировала этот план от начала до конца. Я не нахожу объяснения тому, как человек, который не имеет никакой нравственности и духовности, занимался воспитанием студенческой молодежи... Особенно шокирует то, что в зале суда она дерзко улыбалась матери убитой дочери и как-то заявила судье: «Детей нужно сдать в детский дом! Там им будет лучше». В погоне за личной выгодой Антону и его матери было не до этих малышей. Они не интересовались их здоровьем, не пытались ради них выполнить условия суда, лишь хотели вырвать ребятишек из нашей семьи, как двух золотых рыбок, которые исполнят желание Антона жить обеспеченно. Кстати, спустя два месяца (!) после гибели жены он объявил себя счастливым вдовцом и разместил свою анкету на сайте знакомств. Очевидно, в поиске еще одной «золотой рыбки», которая своей жизнью оплатит ему его потребности.

Крупицы истины

— Нелегко было отстоять обвинительную позицию в суде, — комментирует помощник прокурора Калининского района Челябинска Динара Рахматуллина. — Подсудимый активно защищался, в суд стороной защиты были приглашены многочисленные свидетели, подтверждающие алиби обвиняемого. Но, несмотря на это, прокуратуре удалось убедить суд в том, что в смерти Кати виноват именно ее муж. Все доказательства, по крупицам собранные в ходе предварительного и судебного следствия, получили свою оценку при вынесении решения суда. В итоге этот молодой человек признан виновным по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), ему назначено наказание в виде 13 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Исковые требования семьи погибшей удовлетворены частично, убийца должен будет выплатить им сумму в размере одного миллиона рублей. Отметим, что максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, — 15 лет лишения свободы. Однако суду пришлось следовать букве закона и учесть смягчающее обстоятельство — двоих малышей, которых отец оставил без матери. Этот приговор был обжалован подсудимым. Теперь слово за кассационной инстанцией.

Коллаж Людмилы МАНУРИНОЙ