Меню

Воспитание «любовью»

01.07.2011 17:00 51 (11458)


Родной отец приставал к восьмилетней дочери

В конце прошлой недели в суд Калининского района города Челябинска направлено уголовное дело в отношении отца, пристававшего к собственной дочери. Девочке всего восемь лет.

История началась банально и, можно сказать, предсказуемо. К декабрю прошлого года Геннадий И. (имена героев публикации изменены. — Авт.) уже нигде не работал, большую часть времени проводил в компании бутылки спиртного. С этого и начались проблемы. От постоянно нетрезвого и жалующегося на свою судьбу мужчины начала отворачиваться жена. Семья существовала только на бумаге, а в реальной жизни супруги уже давно отдалились друг от друга. Тем не менее они продолжали проживать под одной крышей. Мужчина тем временем не спешил решать свои проблемы. «Крайней» в его бедах стала его же родная дочь.

— Скорее всего, на почве злоупотребления спиртным у обвиняемого произошла деградация личности, — рассказывает старший следователь СО по Калининскому району города Челябинска СК РФ Евгений Меркулов. — Поэтому он и стал приставать к собственному ребенку, которому всего восемь лет. Мы установили и доказали 14 подобных эпизодов.

Первой неладное почувствовала мать школьницы. Она заметила, что муж часто уединяется с Алисой на кухне или в комнате. Женщина напрямую спросила супруга о том, что происходит.

— Ты что? Дура? Как ты могла такое обо мне подумать? — взвился тот. Тогда мать решила откровенно поговорить с дочкой. После этой беседы женщина написала заявление в правоохранительные органы.

Выяснилось, что все началось тогда, когда мать девочек на пять дней уехала в Казахстан. Детей она оставила на попечении отца. Тот же, имея проблемы на почве злоупотребления спиртным, стал часто отправлять старшую дочку погулять, а младшей заявлял: «А ты никуда не пойдешь, ты наказана, потому что плохо себя вела». Едва только 11-летняя Марина выходила за порог квартиры, как отец начинал приставать к Алисе. Девочка, как впоследствии выяснили психологи, не понимала, что с ней делает папа. Тем не менее это не помешало ей в точности описать все происходившее в те минуты, когда она с отцом оставалась наедине.

В отношении Геннадия И. возбуждено дело по статье 132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера). Позже следствие «добавило» мужчине еще одно «честно заработанное» преступление, предусмотренное статьей 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Сейчас нерадивому отцу грозит тюремное заключение на срок до 20 лет.