Меню

Имущество «мертвой души»

08.06.2011 17:16 44 (11451)


Суд Калининского района города Челябинска вынес приговор по достаточно интересному делу о мошенничестве на рынке жилья. Оно началось с того, что его невольная инициатор умерла, не оставив наследников. А спустя некоторое время она «пришла» к нотариусу переоформлять документы на квартиру.

Получилось это так. Собственница квартиры в доме № 38а по улице 40 лет Победы умерла, не оставив наследников. Об этом узнала предприимчивая парочка. Мошенники тут же решили подделать документы и завладеть квартирой. Доверенность на право пользования жильем появилась словно ниоткуда. Изготовить ее было просто: к нотариусу привели женщину, представившуюся хозяйкой квартиры. О том, что истинная владелица жилья уже на том свете, нотариус, естественно, не знал, а потому и оформил требуемые документы.

Однокомнатную квартиру купили родители студента. У продавцов чужого жилья сначала возникла небольшая заминка — работники управления Федеральной регистрационной службы отказали в государственной регистрации права на эти квадратные метры. А потом вскрылся весь обман.

По данным прокуратуры Калининского района города Челябинска, правонарушителям назначено наказание в виде условного лишения свободы на пять лет с испытательным сроком четыре года. Приговор вступил в законную силу.