Меню

Квартирные мошенники меняют амплуа

08.06.2011 17:16 44 (11451)


Суд Калининского района города Челябинска вынес приговор организованной преступной группе — мошенникам на рынке жилья. Сначала четверка «промышляла» стандартными способами наживы, а потом «продала» свободу сидящему под стражей.

Сначала предприимчивые «бизнесмены» промышляли продажей взятых в аренду квартир. В преступную группу входили четыре человека: три женщины и один мужчина. Одна из ступивших на криминальную дорожку дам до этого была следователем Ленинского РОВД.

Правонарушители снимали жилье на длительный срок, изготавливали на него правоустанавливающие документы и продавали не свои квартиры. О мошенничестве покупатели новых апартаментов узнавали, как правило, не сразу. Чуть позже преступная команда решила «расширить амплуа» — обмануть того, кто находится под стражей. За его «освобождение» правонарушители получили четыре миллиона. Естественно, тот, кто грезил о свободе, так и остался сидеть в СИЗО, никто даже не думал его освобождать.

После этого желающие зарабатывать легкие деньги отправились на скамью подсудимых. Одна из осужденных решила сотрудничать со следствием. Дело в отношении ее благодаря этому было рассмотрено в особом порядке, по нему уже вынесен приговор.

По данным прокуратуры Калининского района города Челябинска, этой женщине назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы. Исполнение приговора отсрочено, так как подсудимая ждет ребенка. Уголовные дела в отношении остальных трех участников суду еще предстоит рассмотреть.