Меню

«Погонное» обстоятельство

08.06.2011 17:10 44 (11451)


За кражу автомобиля средь бела дня вор получил условный срок

Во дворе одного из домов длительное время стоял автомобиль, к которому даже не подходил его владелец. Машина производила впечатление бесхозной, а потому и была украдена в лучших российских традициях. Здесь использовался принцип «если крадешь что-либо, делай это открыто, тогда никому и в голову не придет подозревать тебя в воровстве».

Хозяин машины по каким-то причинам не пользовался ею длительное время, что и натолкнуло двух предприимчивых граждан на мысль украсть это авто. Так как угонщики из них были, видимо, никакие, то похитить чужого «железного коня» под покровом ночи за несколько минут не вышло. Пришлось делать это днем. Но как? Оказалось, все просто.

Инициатором похищения выступил местный участковый. Он нашел себе напарника — ранее судимого южноуральца. Вместе они организовали кражу, «замаскированную» под изъятие бесхозного имущества.

Это происходило днем, на глазах у многочисленных свидетелей. Участковый Павел Алеев (имя изменено. — Авт.) объявил находящимся во дворе жильцам, что машина, стоящая здесь длительное время, будет изъята как бесхозное имущество. Местным старушкам сотрудник милиции дал подписать документы, якобы подтверждающие законность проводимых мероприятий. Люди, ни на минуту не задумавшись, поставили там свои подписи.

К машине подогнали эвакуатор. За его рулем находился сотрудник милиции, которого «не взяли в долю». Мужчине сказали, что машина продана, а ключи потеряны, поэтому и возникла необходимость отвезти ее в автосервис. Операция «Конфискация» прошла на ура — ни у кого не возникло и мысли спросить человека в форме, почему машина изымается по липовым бумажкам. После этого охотникам за чужим имуществом предстояла непростая задача — продать украденный автомобиль. Они нашли покупателя в Златоусте, однако не рискнули перегонять не имеющую документов машину через посты ГАИ. Автомобиль решили разобрать в мастерской и продать по частям. Кстати, владелец автосервиса тоже не знал, что разбирает украденную машину.

Искать авто начали некоторое время спустя — владелец не сразу обнаружил исчезновение своего «железного коня». Сотрудникам милиции найти похитителя не составило труда. Участкового вызвали «на ковер» к начальству, мужчина во всем признался. Эта история, в отличие от большинства аналогичных, закончилась на удивление хорошо. Как сообщили в прокуратуре Калининского района города Челябинска, владельцу авто вернули деньги — 180 тысяч рублей, а ранее не судимый, во всем признавшийся и раскаявшийся инициатор кражи авто получил условный срок. Как прокомментировали в прокуратуре Калининского района Челябинска, бывший сотрудник правоохранительных органов был осужден по части 1 статьи 286 УК РФ за превышение должностных полномочий. Его же подельнику, ранее имевшему нелады с законом, назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без ее ограничения, условно, с испытательным сроком три года. Приговор вступил в законную силу.

В этой истории есть два момента, на которые стоит обратить внимание. Первый относится ко всем горожанам: не оставляйте свое имущество без присмотра и охраны, пусть даже и во дворе собственного дома. Подобный хеппи-энд — это скорее исключение, чем закономерность. И второй факт — спорным можно назвать решение суда, причем ответа на вопрос, каким оно должно быть, сейчас нет. Не так давно президент страны заявил о том, что погоны должны быть отягчающим обстоятельством при совершении преступления. В связи с этим полученный похитителями условный срок можно считать достаточно мягким наказанием. Однако и позицию суда понять можно: зачем отправлять человека за решетку, если на этом не настаивал вполне довольный выплаченной суммой пострадавший? К тому же, владелец автомобиля попросил никого не наказывать, в связи с чем уголовное дело в отношении Алеева было прекращено. Тем не менее из-за таких «стражей беспорядка», польстившихся на чужое имущество, тень падает на всех. В том числе и на тех, кто честно работает за копеечную зарплату и не думает о том, чтобы нарушить закон, а в итоге получает клеймо оборотня в погонах по чужой вине. Чтобы это случалось реже, требование президента обязаны исполнять на местах. Те, кто выбрал своей профессией службу в правоохранительных органах, должны чувствовать ответственность перед обществом, а не возможную безнаказанность при нарушении закона.

Коллаж Людилы МАНУРИНОЙ