Меню

Поиграли в террористов

29.04.2011 15:35 33 (11440)


…Сухо затрещала автоматная очередь, человек в черной маске с прорезями для глаз рванулся к своим «товарищам по статье», захватившим населенный пункт в Челябинской области. Однако добраться до них он не успел — террориста убили в 20 метрах от того места, откуда он совсем недавно стрелял по сотрудникам правоохранительных органов. Примерно через час захваченный поселок был освобожден — именно столько времени заняли тактико-специальные учения по отработке слаженности действий различных спецподразделений при контртеррористических операциях. Они завершились в поселке Новогорном в конце прошлой недели.

Конечно, на учениях многое было не по-настоящему. Слишком громко взрывались дымовые гранаты, по-киношно-му стреляли террористы и сотрудники спецподразделений.

— Девочки, видите, из оружия при выстреле идет черный дым? Это значит, что палят холостыми патронами, которыми нельзя ни убить, ни ранить, — «сдавали» секреты кинематографа участники «боевых действий».

— Может быть, террорист, обосновавшийся вон в том здании, — я киваю на бетонные стены с пустыми глазницами окон, — занял несколько неправильную позицию? Он же практически не прятался, словно намеренно подставлялся под пули.

— Это учения, он специально демонстрировал вам, где находится, —ответил на мой вопрос генерал-майор полиции Владимир Скалунов, объяснив таким образом все «промахи» террористов.

Настоящим в «игрушечном» ЧП было одно: именно так все и происходит при захватах населенных пунктов, всем спецподразделениям приходится действовать сообща, оценивать обстановку и принимать решения за считаные секунды. Подобные учения помогают бойцам отработать те навыки, которые впоследствии спасут не одну жизнь.

По сценарию учений 16 террористов захватили населенный пункт, до этого «убив» одного милиционера. От рук захватчиков пострадала и группа немедленного реагирования. Впрочем, все закончилось хорошо: в итоге благодаря слаженным действиям различных спецподразделений поселок освободили, а большинство террористов перестреляли. После этого была проведена зачистка каждого из домов. Такой неофициальный термин используется для обозначения оперативно-боевых операций по проверке документов, удостоверяющих личность граждан, досмотру зданий и прочих строений с целью задержания тех, кто может быть причастен к совершению преступлений и деятельности вооруженных бандформирований.

По словам начальника главного управления МВД РФ по Челябинской области генерал-майора полиции Владимира Скалунова, главная цель этих учений — отработать слаженность действий спецподразделений. Закреплять навыки понимания друг друга с полуслова и полувзгляда пришлось сотрудникам ФСБ, МВД, МЧС, ГУФСИН, управления ФСКН. Все это пригодится бойцам на Северном Кавказе, где они раз в полгода бывают в командировках. Прошедшим учениям из двух возможных оценок — «уд» и «неуд» — была поставлена первая — «удовлетворительно». Сразу же после окончания зачистки специалисты обсудили все недочеты, которые еще предстоит отработать в следующий раз.

Ольга СУВОРОВА
Фото Валерия БУШУХИНА