Меню

«Уговорил» на 25 миллионов

29.04.2011 15:32 33 (11440)


Суд вынес приговор по беспрецедентному делу о мошенничестве

В суде Калининского района Челябинска было рассмотрено дело, поражающее наивностью тех, кто впоследствии оказался в числе пострадавших. Вроде неглупые и думающие о завтрашнем дне люди, пожарные одной из частей города, отдали свои сбережения бывшему коллеге без расписок. Тот же проиграл все занятые деньги и теперь отправится за решетку.

История начиналась обычно и, если можно так сказать, вполне по-русски. Челябинец решил заработать деньги с помощью брокерской компании. Поясним, что брокер — это тот, кто действует на рынке ценных бумаг от имени клиента и за его счет. В данном случае бывший пожарный являлся брокером сам, а валютные операции проводил за счет денег своих бывших коллег. Средства он занимал немаленькими суммами. Двести тысяч, полмиллиона — и это еще не предел. При этом ему давали в долг практически под честное слово, без всяких расписок и прочих документов. Новоиспеченный брокер мастерски вводил своих жертв в заблуждение, рассказывая, насколько выгодной может оказаться работа на фондовом рынке. Люди верили, ни капли не разбираясь в тонкостях данного вида заработков. Общая сумма занятого составила 25 926 500 рублей.

Проигрывал мужчина не все — на часть средств он купил себе новенький Opel. Обманутые вскоре решили обратиться в правоохранительные органы. Их требования были удовлетворены, мужчине предстоит вернуть им всю «занятую навсегда» сумму. По сообщению пресс-службы прокуратуры Калининского района города Челябинска, несостоявшемуся брокеру назначено наказание в виде пяти с половиной лет в колонии общего режима. С приговором он не согласен, поэтому, возможно, обжалует его в ближайшее время. Вопрос в том, как он будет возвращать бывшим коллегам их деньги, — вряд ли ему удастся заработать проигранные суммы в ближайшие несколько лет.

Ольга СУВОРОВА