Меню

Начинается охота на золото

29.04.2011 15:31 33 (11440)


С приходом весны увеличивается количество уличных грабежей изделий из драгметаллов

Предупреждение и раскрытие грабежей золотых изделий теперь находятся на личном контроле начальника УВД по городу Челябинску. Игорь Иванов распорядился привлечь максимальное количество личного состава для поимки грабителей и проверки мест сбыта золотых изделий.

— Сейчас случаи подобных грабежей единичны, — рассказывает начальник пресс-центра УВД Челябинска Александр Дудик. — Однако практика прошлого года показывает, что с приходом весны количество такого рода преступлений увеличивается. Мы решили не дожидаться этого и сразу принять все необходимые меры.

В пресс-службе ведомства отмечают, что грабежом золотых изделий промышляют в основном наркоманы, которым не хватает на дозу. Отсюда следует, что любая девушка или женщина, надевшая золотое украшение, которое легко сорвать, уже становится потенциальной жертвой. Так, например, недавно в девять утра в дежурную часть ОМ № 2 УВД по городу Челябинску поступило сообщение от девушки, у которой украли золотой браслет в подъезде дома — похититель сорвал украшение с ее руки и скрылся. Пострадавшая своевременно сообщила об этом в милицию, и сотрудникам МВД удалось задержать похитителя. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж). Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде.


По словам сотрудников УВД, не стать жертвой «зарабатывающих» на дозу наркоманов можно, если не надевать привлекательные золотые украшения, особенно если идете куда-то вечером. Если же ЧП случилось, об этом следует немедленно сообщить в милицию по телефону 02.


На минувших выходных тоже произошло аналогичное ЧП. В воскресенье ночью в дежурную часть обратилась женщина. Она заявила о том, что у одного из домов по улице Бажова на нее напал неизвестный. Добычей грабителя стали две золотые цепочки, крестик и браслет на общую сумму 47800 рублей. С похищенным подозреваемый скрылся. Женщина смогла описать подозреваемого. На место ЧП тут же были направлены ближайшие наряды милиции. Спустя некоторое время сотрудники полка ППСМ УВД по городу Челябинску задержали грабителя.

Ольга СУВОРОВА