Меню

Угнать за 15 секунд

22.04.2011 12:52 31 (11438)


Сотрудники ГИБДД назвали места, где не стоит оставлять автомобили

В Челябинске автомобиль у вас могут украсть в любое время суток и практически отовсюду, даже с охраняемой парковки или из гаража. Сотрудники ГИБДД рассказали корреспонденту «Вечерки» о том, как можно уберечь свое авто от угона, а работники одного из автосервисов города назвали время, за которое ваша, допустим, «Лада» перестанет быть вашей же собственностью.

Минуты на вес золота

Согласно статистическим данным, если угонщик не справился с вашей машиной за 15 минут, то он больше не будет тратить на нее время. Если же вы не позаботились должным образом об охране своего автомобиля, то остается надеяться только на то, что сотрудники ГИБДД найдут вашего «железного коня» как можно быстрее. У них это получится, если вы вовремя сообщите о пропаже. Так, например, оперативники отдела милиции № 5 недавно направили в суд дело по фактам краж автомобилей.

Последней автовладелицей, у которой угонщики «позаимствовали» машину, стала работница прокуратуры Центрального района. Девушка вовремя сообщила в милицию, оперативники отыскали угнанную «восьмерку» и вернули ее законной хозяйке. Были задержаны и сами угонщики — двое молодых людей 1992 года рождения. Они оба не работают, и оба уже были судимы в 2010-м: один из них — за кражу автомобилей, второй — за наркотики. При проверке причастности этих юношей к совершению других аналогичных преступлений выяснилось, что они занимались кражами автомашин отечественного производства на территории нашего города. Впоследствии угнанные авто в гаражах разбирали на запчасти, которые потом реализовывали. Дело сейчас находится в суде, угонщикам светит до пяти лет лишения свободы каждому.

Однако сроки получают не все. Угнанную машину достаточно сложно найти, потому что, как правило, у автоворов есть хорошо «обкатанные» планы похищений. Однако и они помогают угонщикам не всегда.

Опасная парковка

— Действуют, как правило, хорошо подготовленные преступные группы, роли в которых жестко распределены, — рассказывают в пресс-службе ГИБДД. — По видео с мест угона заметно, что похищаемую машину часто сопровождает та, которая отвлекает от нее внимание. Поиски осложняются тем, что преступники маскируют угнанные авто. Например, меняют цвет и номера. При этом машина ставится где-то в частном секторе или в частных автомастерских, а эти места непросто проверить.

Непросто не значит «невозможно», а потому некоторым владельцам все же удается вернуть похищенные авто. Однако для того, чтобы машина не стала чужой собственностью в мгновение ока, водителям придется соблюдать меры предосторожности там, где обычно ведется «охота».

— В период времени с 22.00 до шести утра машины чаще угоняют с дворовых территорий, — рассказывает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Алексей Горшков. — Днем угонщики обычно ищут своих жертв на неохраняемых стоянках у развлекательных, учебных, досуговых, торговых центров, коммерческих организаций. Причем предотвратить угон вполне возможно, даже если похитители уже облюбовали вашу машину. Например, вы паркуете авто у крупного супермаркета, ставите его на сигнализацию, а та срабатывает не сразу. Это значит, что вас «сканируют» угонщики. Автомобиль в этом случае будет безопаснее оставить либо под видеокамерой, либо на охраняемой стоянке. А если вы все же стали жертвой угона, то об этом надо немедленно сообщить в правоохранительные органы. Помните: чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятность того, что ваша машина будет найдена.

Защита от автоворов

Уральские угонщики уже давно переплюнули героев фильма «Угнать за 60 секунд». С отечественными машинами наши умельцы могут справиться за четверть минуты, с иномарками — примерно за такое же время.

— Наш начальник мог бы стать профессиональным угонщиком, — шутят автомеханики одного из уральских сервисов. — У «Лады» есть такая особенность — двери иногда закрываются чуть ли не сами собой. Наш шеф выручает автовладельцев, с которыми их машинка сыграла такую шутку. Он открывает запертые двери с помощью металлической линейки всего за 15 секунд. У людей, имеющих такой опыт, столько же времени уходит на то, чтобы угнать иномарку. Чем квалифицированнее угонщик, тем меньше шансов потом найти машину. И вины нашей теперь уже полиции тут нет: если ваше авто угнали ночью, а обнаружили вы это только утром, то в тот момент, когда будете писать заявление, вашего железного коня будут разбирать «на органы» где-нибудь в Казахстане.

Радует в этой ситуации то, что угонщиков действительно высокого профиля на Урале очень мало. Однако только в Челябинске за прошлый год зарегистрировано около 1000 случаев краж автомобилей. В основном на чужие машины охотятся те, кому вполне реально помешать. Чем больше времени тратит угонщик на вашу машину, тем больше вероятность того, что он не доведет задуманное до конца. Для этого, советуют в ГИБДД, не пренебрегайте элементарными правилами безопасности и позаботьтесь о том, чтобы помимо сигнализации ваша машина была оснащена механическими противоугонными средствами, например блокираторами руля, коробки передач и педалей.

Ольга СУВОРОВА
Фото Валерия БШУХИНА