Меню

Специалисты помогут пенсионерке узаконить «птичьи права»

28.01.2011 15:26 7 (11414)


Редакция «ВЧ» совместно с фирмой «Юридическое партнерство» подвела итоги акции, которая проходила на страницах газеты в течение года. Бесплатную консультацию получили многие челябинцы, нуждающиеся в правовой поддержке. Победитель акции может рассчитывать на полное юридическое сопровождение дела. Выбирали по справедливости, точнее по двум критериям, — самому разобраться с ситуацией никак невозможно, а денег на адвокатов нет.

Именно такая ситуация сложилась у пенсионерки Валентины Николаевны. Жила себе бабуля в собственной квартирке да на старости лет решила поближе к дочке перебраться, чтобы с внуками общаться, дочке подсобить, да и мало ли что… Все-таки возраст дает о себе знать. Пенсионерка продала собственное жилье, нашла подходящий «уголок» поближе и начала оформление новой недвижимости.

Вместе с продавцом квартиры поехали в регистрирующий орган, подписали договор купли-продажи квартиры, продавец, как это полагается, написал нашей героине расписку о получении денежных средств в счет оплаты по договору, оформили акт приема-передачи и подали документы на государственную регистрацию. Казалось, дело сделано. Однако в скором времени в новой квартире Валентины Николаевны раздался телефонный звонок и пенсионерке сообщили неприятное известие: государственная регистрация перехода права собственности приостановлена в связи с тем, что в акте приема-передачи стоит неверная дата.

Дело, казалось, за малым: стороны должны подписать новый акт приема-передачи с правильной датой и подать его в регистрирующий орган. Однако, когда Валентина Николаевна попыталась связаться с продавцом, последний всячески уклонялся от встречи — то задерживался на работе, то сетовал на плохое самочувствие, в итоге за два месяца он так и «не нашел» времени на переоформление бумаг, а по государственной регистрации перехода права собственности на квартиру регистрирующим органом вынесен отказ в связи с непредоставлением в надлежащий срок необходимого документа — акта.

Валентина Николаевна до сих пор не может объяснить произошедшее. Ведь документы были сданы, и, если бы не ошибка в дате, сделка прошла бы успешно. Что сподвигло продавца на такой безнравственный поступок, непонятно.

— На самом деле судебная практика просто пестрит подобными делами. Аферы, связанные с недвижимостью, всегда были чуть ли не самыми прибыльными для мошенников, — комментирует директор ООО «Юридическое партнерство» Илья Казаков. — Поэтому необходимо постоянно помнить о бдительности, никому не доверять. И еще. Не пытайтесь решить всё своими силами, иногда лучше переплатить один раз, чем считать убытки всю оставшуюся жизнь. Прежде чем что-либо предпринять, хотя бы посоветуйтесь со специалистами.

Единственное, что утешает в данной ситуации, — это то, что продавец передал нашей героине ключи от квартиры, в которой сейчас она и проживает, правда «на птичьих правах», ведь юридически, пока сделка купли-продажи не пройдет государственную регистрацию, собственником квартиры является продавец. В настоящее время к делу подключились квалифицированные юристы, готовится исковое заявление в суд. Прогнозы специалистов по данному делу обнадеживают. За развитием событий мы будем следить на страницах нашей газеты.

Виктория ОЛИФЕРЧУК