Меню

Дозы вместо молока

28.01.2011 15:11 7 (11414)


Челябинские фээсбэшники задержали трансграничных наркодилеров.

На Южном Урале обезврежен очередной крупнейший наркоканал. При задержании наркодилеров международной преступной группы сотрудники управления ФСБ России по Челябинской области изъяли более 60 килограммов героина, упакованного в пластиковые бутылки.

Таджикский наркокартель на протяжении многих лет поставлял в Россию смертельный порошок. Вес прибывающего в РФ «товара» исчислялся десятками и сотнями килограммов. Например, в прошлом году наркодилеры бывшей союзной республики привезли в северную столицу страны 200 килограммов наркотика. Данная партия не стала причиной чьей-либо смерти — ее изъяли из оборота питерские контрразведчики и сотрудники таможенной службы.

В этот раз под следствие попали пятеро уроженцев Таджикистана. Они получили от организаторов наркокартеля для перевозки в Россию партию героина, упаковали ее в полуторалитровые бутыли, в которых фермеры часто продают молоко. Курьеры доставили наркотики в частный дом, расположенный в пригороде Челябинска. Там опасный груз должен был храниться до того момента, как на него найдется покупатель.

Однако этой партии было не суждено стать чьей-то путевкой на тот свет. Все участники канала были задержаны и арестованы в результате спецоперации, проведенной сотрудниками областного УФСБ России и пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

По данным пресс-службы ведомства, таджикские «бизнесмены» обвиняются в «приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, совершенном организованной группой, в особо крупном размере». Всем им грозит до 20 лет лишения свободы.

Ольга СУВОРОВА