Меню

Разборки в стиле 90-х

28.01.2011 15:11 7 (11414)


Водитель дорогой иномарки украл два сотовых телефона

В последнее время многие говорят, что криминальные 90-е никуда и не уходили. Вероятно, это особенно заметно в сфере бизнеса. Причем не всегда крупного, когда заказывают известных бизнесменов, но и достаточно мелкого. Ярким примером этому послужило дело о краже двух мобильников.

Сергей, продавец бывших в употреблении сотовых телефонов, заметил, как к его киоску рядом с торговым комплексом «Европа — Азия» приблизился приметно одетый мужичок. Вид подошедшего достаточно точно описывает слово «гопник», частенько фигурирующее в молодежном жаргоне. На мужике, вылезшем из «Крайслера», были потасканные спортивные штаны с тремя полосками и неприметная куртка с претензией на кожаную.

Водитель дорогой иномарки объявил Сергею, что он — местная «крыша» и поэтому продавец обязан заплатить ему «дань». Сергей отказался, несмотря на многочисленные угрозы. Продавец перевез семью к родственникам, потому как боялся, что его отказ от уплаты «дани» может дорого обойтись близким.

Через несколько дней местная «крыша» снова наведалась к непокорному продавцу.

— Дай парочку телефонов посмотреть, хочу купить один, — попросил водитель «Крайслера».

Сергей протянул ему два мобильных на общую сумму около 15 тысяч рублей. И тут покупатель удрал вместе с телефонами. Продавец обратился в милицию. Сотрудники правоохранительных органов отыскали похитителя и передали дело в суд.

Там выяснилось, что машина принадлежит не 40-летнему обвиняемому в грабеже, а его подруге. На вопрос же: «Это что за разборки в стиле 90-х годов?» — мужчина не смог дать внятного ответа, несмотря на то что не состоит на учете у психиатра. По данным прокуратуры Калининского района города Челябинска, незадачливому преступнику назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком. Однако Сергей попросил для него реального лишения свободы, потому как действительно опасался того, что некогда высказанные угрозы будут осуществлены. Подсудимому было разъяснено, что при нарушении порядка отбывания наказания условно либо при совершении осужденным преступлений условное осуждение может быть заменено на реальное лишение свободы, что предусмотрено правилами статьи 74 УК РФ. Теперь за ним будет осуществлен контроль со стороны правоохранительных органов.

И мужчина, выдающий себя за рыночную «крышу», испугался.

— Не подойду я к нему ближе чем на сто метров, — повторял он.

Приговор в отношении этого «любителя романтики 90-х» вступит в силу 30 января.

Ольга СУВОРОВА
Коллаж Людмилы МАНУРИНОЙ