Меню

Правовой консалтинг от компании «Гарант»

13.10.2010 16:01 252 (11385)


Имеются ли (и какие) ограничения на количество иностранных работников в организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: при оформлении заявки на привлечение иностранных работников работодатель не обязан учитывать процентное соотношение привлекаемых иностранцев по сравнению с общим количеством работников организации.

Обоснование вывода:

согласно пункту 1 статьи 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ) Правительство РФ ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетным профессиональ-но-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, а также в целях оценки эффективности использования иностранной рабочей силы. В соответствии с пунктом 3 указанной статьи Правительство РФ устанавливает квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории России.

Формирование квот осуществляется Правительством РФ на основании сведений, представляемых исполнительными органами государственной власти субъектов РФ. В свою очередь, органы исполнительной власти субъектов РФ определяют потребность в привлечении иностранных работников с учетом предложений работодателей и заказчиков работ (услуг), привлекающих в целях осуществления трудовой деятельности иностранных граждан (пункт 2 Правил определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 783; далее — Правила).

Для этого работодатели ежегодно, до 1 мая, должны представить в уполномоченные органы субъектов РФ заявку о потребности в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками (пункт 7 Правил).

Форма заявки и порядок ее заполнения утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 13.07.2010 № 514н. В графах 9-11 заявки, соответственно, указывается дополнительная потребность в работниках на следующий год: всего, в том числе иностранных и российских граждан. На наш взгляд, такие сведения приводятся для формирования статистических данных в данной области в целях оценки эффективности использования иностранной рабочей силы и вклада иностранных работников в социально-экономическое развитие регионов (приказ Минздравсоцразвития России от 17.09.2007 № 604 «Об утверждении Методики оценки эффективности использования иностранной рабочей силы»).

В соответствии с пунктом 15 Правил согласование потребности в привлечении иностранных работников и предложений по объемам квот осуществляется в субъектах РФ межведомственными комиссиями по вопросам привлечения и использования иностранных работников, образованными заинтересованными органами исполнительной власти субъектов РФ, территориальными органами Федеральной миграционной службы, государственными инспекциями труда, трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений субъектов РФ.

На основании пункта 18 Правил межведомственным комиссиям предоставлено право уменьшить заявленные работодателем объемы привлечения иностранных работников, а также отклонить заявки полностью или частично по следующим основаниям:

— наличие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов РФ;

— наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, неустраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных при выполнении квот в предыдущем и текущем годах;

— наличие у работодателя, предусматривающего привлечение иностранных работников, непогашенной задолженности по оплате труда работников за период, превышающий три месяца, а также выявленных государственной инспекцией труда и неустраненных нарушений трудового законодательства в предыдущем и текущем годах;

— отсутствие возможности обеспечения иностранных работников жильем в населенных пунктах, в которых предполагается привлечение этих работников работодателями.

При этом законодательством не установлено каких-либо требований о процентном соотношении привлекаемых иностранных работников к общему числу работающих в организации. Работодатель также не обязан соблюдать соотношение между иностранными и российскими работниками, зафиксированное в заявке. Так как квоты устанавливаются не для конкретных работодателей, а для субъектов РФ и Российской Федерации в целом, работодатель может получить большее или меньшее количество разрешений на привлечение и использование иностранных работников.

Согласно пункту 5 статьи 18.1 Закона № 115-ФЗ Правительство РФ вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан РФ устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории России. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2009 № 1031 «Об установлении на 2010 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации», как следует из названия, установлены допустимые доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации виды деятельности только в сфере розничной торговли и в области спорта.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Любовь КАРАСЕВИЧ

КОМПАНИЯ «ГАРАНТ - ЕВРАЗИЯ»
Телефон в Челябинске 775-43-44