Меню

Соседские войны

27.08.2010 17:46 239 (11372)


Они разгорелись из-за балкона и cделали его «золотым»

Казалось, что может быть проще, чем застеклить балкон? На первый взгляд нет ничего сложного: газетки пестрят всевозможными объявлениями от фирм, предлагающих услуги по облагораживанию этой части квартиры. Преимуществ масса: чистота, тишина, эстетический вид, к тому же по деньгам на первый взгляд вполне доступно — цены на подобные услуги не слишком велики, а потому позволить себе подобное благоустройство может большинство граждан. И в чем же подвох, спросите вы. В нашем замечательном законодательстве и не менее замечательном человеческом факторе!

В компанию «Юридическое партнерство» по совместной акции с нашей газетой обратилась Елена, которая рассказала весьма интересную и по- учительную историю.

В феврале 2010 года наша героиня решила застеклить свой балкон, вызвала специализированную организацию. Сотрудники по доброте душевной посоветовали хозяйке, дабы увеличить площадь балкона, произвести вынос оконной рамы — сантиметров на 40 — 50. Так и решили, обговорив цену и сроки. Елена нарадоваться не могла своим балконом, все было безупречно, так, как она хотела. Правда, радость ее продолжалась недолго.

Через несколько дней в адрес Елены начали поступать упреки со стороны соседки: мол, твой застекленный балкон мешает мне, не дает смотреть салют. Пережить потерю возможности лицезреть грандиозное зрелище, проходящее в городе регулярно пару раз в год (в День города и День Победы), соседка не могла и подала жалобу в жилищную инспекцию. ГЖИ усмотрела в банальном остеклении балкона состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 7.21 КоАП (нарушение правил пользования жилыми помещениями), и даже выдала предписание о сносе самовольного остекления.

Данный факт возмутил Елену, и она обратилась в инспекцию за разъяснением, заметив, что, мол, полгорода без разрешения стеклит.

Однако представитель ГЖИ подтвердил: прежде чем заниматься таким благоустройством, владельцу необходимо получить разрешение на подобного рода самоуправство. Это только на словах нам постоянно твердят, что мы теперь хозяева собственного жилья. На деле складывается впечатление, что у собственников сплошные обязанности: платить за ремонт, за услуги. С правами же возникает масса проблем: хочешь сделать перепланировку в собственной квартире — испроси разрешение почти у десятка организаций да еще с соседей подписку возьми. Как оказалось, по закону остекление балкона относится к категории работ, связанных с реконструкцией фасада здания. А перед тем, как вызывать рабочих, необходимо получить следующие разрешения:

  1. техническое заключение о возможности проведения таких работ, выданное проектной организацией;
  2. решение Главархитектуры о том, что ваш балкон не будет портить фасад здания;
  3. заключение о пожарной безопасности (с недавнего времени эти функции забрали у отдела государственного пожарного надзора, поэтому необходимо обратиться в лицензированную организацию, имеющую право на подготовку заключения о пожарной безопасности);
  4. санэпиднадзор должен представить заключение о соответствии санитарным нормам;
  5. управляющая организация выносит свой вердикт о том, что балкон не затрудняет обслуживание дома;
  6. еще одной инстанцией на пути собственника является жилищная инспекция, в которую вы приходите со всеми положительными ответами вышеизложенных инстанций;
  7. и наконец, районная администрация выдаст долгожданный разрешительный документ.

Понятно, что обивание порогов всех этих инстанций потребует у собственника немало сил, времени и денег. Срок согласования реконструктивных работ по изменению фасада здания согласно закону может затянуться на полгода, да и общая стоимость бумажной документации может составить 10 тысяч и больше. Выбрасывать деньги на ветер вряд ли кто согласен, вот народ и самовольничает — стеклит себе без лишнего шума балконы.

Кстати, даже в БТИ признают, что узаконить уже сделанную перепланировку дешевле, чем действовать строго в соответствии с законом. А некоторые специалисты и вовсе советуют не тратиться на официальное свидетельство, оно понадобится лишь в том случае, если владелец захочет продать жилье или если найдется «доброжелатель», что и приключилось, к несчастью, с Еленой. Говорят, раз в сто лет и палка стреляет.

Столько горожан благоустраивают свои балконы без проблем и без лишних затрат, нашей героине просто не повезло. Поначалу Елена пыталась сопротивляться. Чтобы получить злополучное разрешение, женщина обращалась во все органы, имеющие отношение к данному вопросу (архитектура, БТИ, Роспотребнадзор, пожарная служба и так далее).

Везде разводили руками и говорили, что они первый раз слышат про такое разрешение и что не стоит заниматься глупостями. Лишь в районной администрации женщине пояснили, что выход из ситуации возможен путем согласования произведенного остекления с той самой администрацией.

Необходимо лишь представить технический паспорт, выданный БТИ, и техническое заключение лицензированной организации на соответствие остекления действующим в РФ СНиПам. В итоге при примерных подсчетах затраченного времени и денег Елена сделала вывод о том, что ее балкон стал «золотым», к тому же в результате многочисленных отлучек с работы женщина получила выговор.

— Это наглядный пример бюрократии, —считает директор фирмы «Юридическое партнерство» Илья Казаков. — Официальные инстанции не хотят заниматься подобными вопросами, некоторые их представители просто некомпетентны. На самом деле это процедура довольно простая и распространенная, зачастую подобные согласования проводятся без выезда специалистов на место, разрешения получают при наличии планов и необходимой документации. Однако главная проблема здесь в соседке. В принципе вопрос может быть решен через суд, если героине удастся доказать, что балкон никому не мешает и не нарушает никаких норм. Однако я не берусь давать прогнозы, ведь соседка тоже будет отстаивать свои претензии. И если суд сочтет их более убедительными, балкон придется демонтировать. В данном случае я считаю, что самое разумное — попытаться договориться с соседкой полюбовно.

Вот уж действительно, знал бы, где упадешь — соломки подстелил. Читайте законы, господа, и принимайте участие в нашей акции.

Виктория ОЛИФЕРЧУК

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Образец заявления от соседей

В жилищную инспекцию
г. Челябинска

от Иванова И.И, проживающего по адресу: …

Я, гражданин Иванов И.И., являюсь владельцем (комнаты, доли и так далее) квартиры, принадлежащей мне на основании (свидетельство о собственности, договор передачи и так далее). Даю свое согласие на перепланировку, производимую в данной квартире гражданином Петровым Петром Петровичем в части ... (перечисление производимых переустройств).

Дата

Подпись