Меню

Как стать и остаться предпринимателем?

16.04.2010 17:54 202 (11335)


Рубрику ведёт Надежда Алексеевна Латынцева, член адвокатской палаты Челябинской области, адвокат, член ассоциации юристов России. Как стать и остаться предпринимателем?

Полагаю, что стать предпринимателем проще, нежели им остаться, сохранить и развивать свой бизнес. Казалось бы, чего проще стать предпринимателем? Обратиться в юридическую фирму, зарегистрировать устав или ИП, затем — аренда помещения, поиск партнёров — и всё на первое время. Однако это только начало.

Как только организация вступает во взаимоотношения с партнёрами, появляется необходимость заключения договоров, что влечёт ответственность по обязательствам, которые берут на себя предприниматели — стороны договора. От того, в какой редакции будет заключён договор, зависит, какими будут взаимоотношения партнёров по соглашению.

В своей практике я встречаю довольно часто ситуацию, когда небрежно заключённое соглашение, договор, взятый из Интернета или у знакомого, ставит одного из партнёров в затруднительное положение по объёму ответственности, по срокам исполнения обязательства, по качеству товара или услуги и так далее, причём, теряя деньги по причине незаключённого либо непродуманного договора, предприниматели считают эту ситуацию нормальным коммерческим риском, ссорятся, пытаются решить возникшие разногласия во внесудебном порядке, поскольку не придают значения договору изначально, а впоследствии не имеют возможности защитить своё право даже в суде.

Действующее гражданское законодательство предоставляет сторонам сделки возможность самим определить условия исполнения обязательств, установить ответственность друг перед другом, однако, как сказано выше, предприниматели пренебрегают возможностью защитить себя. В такой ситуации, особенно у начинающих предпринимателей, риски неисполнения обязательств бывают настолько велики, что грозят прекращению предпринимательской деятельности.
Советую осуществлять деятельность организации, основательно подготовившись, выяснив существенные условия заключения тех или иных сделок.

Грамотная организация деятельности — главное условие развития любого бизнеса.

г. Челябинск, ул. Васенко, 96, офис 811.
Тел. 8-922-232-95-45.
Е-mail: garbi07@yandex.ru