Меню

Заявка на конкурс

18.11.2009 14:39 160 (11293)


Куда идут деньги за коммуналку?

Редакция «ВЧ» продолжает публиковать заявки, пришедшие в рамках совместной с фирмой «Юридическое партнёрство» акции. Проблема, с которой к нам обратился наш читатель Александр, думается, знакома многим челябинцам, и не понаслышке.

С того самого момента, как новый Жилищный кодекс вступил в силу, каждый из нас нередко задавался вопросом, куда уходят деньги, которые мы платим управляющим компаниям. Для Александра и его соседей с 2009 года этот вопрос из риторического превратился во вполне реальный.

По словам Александра, проблемы с «Ремжилзаказчиком» у жильцов начались ещё в 2007 году, когда собственники обнаружили, что компания значительную часть средств, более 80 тысяч рублей, израсходовала без их ведома и согласия общего собрания.

Работы, проведённые компанией, жильцы были вынуждены оплатить, но отправили в УК претензию, которая так и осталась без ответа.

В следующем году «Ремжилзаказчик» вновь выставил счёт на аналогичную сумму, в который была «включена вся стоимость изготовления проектно-сметной документации и проведения экспертизы на электромонтажные работы».

И опять без ведома и согласия собственников. Мало того, при капитальном ремонте дома компания потребовала дополнительно оплатить работы по капитальному ремонту системы отопления ванных комнат.

Однако в этой части истории жильцам удалось восстановить справедливость, правда только после вмешательства УЖКХ городской администрации.

В результате подобных действий УК на лицевом счёте дома образовался долг более 300 тысяч рублей.


Мы продолжаем принимать заявки: 454091, г. Челябинск, пр. Ленина, 21в, офис 501г. Следует предварительно
записаться на приём по телефонам: 239-18-77, 8-912-475-14-27.



Таким образом, по словам обратившегося, управляющей компанией незаконно растрачиваются денежные средства, оплаченные собственниками многоквартирного дома за ремонт и содержание общедомового имущества.


В итоге, как утверждает Александр, отнюдь не маленькая сумма расходов так и не была обоснована собственникам дома. Так куда же и за что уходят деньги добросовестных плательщиков?

Возможно, именно в этом и придётся разобраться представителям компании «Юридическое партнёрство».

Подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК